Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Бюджет Дагестана на 2021 год принят в первом чтении с дефицитом в 3,2 млрд рублей

Народное собрание Дагестана приняло в первом чтении бюджет республики на 2021 год с дефицитом более 3,2 млрд рублей. Как и в прежние годы, он остался социально ориентированным: более 84% расходов составляют траты на образование, здравоохранение, заработную плату.

Доходная часть бюджета к первому чтению составила 134,1 млрд рублей, расходная – 137,3 млрд. Сумма налоговых и неналоговых поступлений определена в размере 37,4 млрд (рост по сравнению с бюджетом текущего года составил 4,174 млрд).

По словам председателя комитета парламента Дагестана по бюджету, финансам и налогам Сейфулаха Исаева, несмотря на то, что бюджет остается социально ориентированным (в 2021 году на социальные обязательства предусмотрено 84% от расходов, в текущем году – 78%), в нем есть недостатки.

В бюджете не предусмотрены средства на закупку автомобилей скорой помощи, мало заложено денег на приобретение жилья для детей-сирот (282 млн рублей на 340 человек, тогда как в очереди на получение жилья стоят более трех тысяч сирот), а суммы на обеспечение лекарствами льготной категории граждан заложены на уровне текущего года (1,080 млрд рублей при потребности в 1,747 млрд). Зато более 900 млн рублей в республиканской инвестиционной программе остались нераспределенными пообъектно.

Продолжил оглашение перечня недочетов бюджета глава республиканской Счетной палаты Билал Джахбаров.

По его словам, на капитальный ремонт объектов здравоохранения в бюджете заложено 382 млн рублей (на 30 объектов), что составляет всего 36% от потребности, а 400 млн рублей, предусмотренные на ремонт и поставку нового оборудования в пищеблоки образовательных учреждений, не распределены между муниципалитетами.

«Не в полной мере использована возможность увеличения доходной части, особенно от использования государственного имущества», – сказал он.

Билал Джахбаров отметил также, что в бюджете не учтены риски на случай введения новых ограничительных мероприятий из-за ковида, хотя из-за них могут остаться невыполненными определенные бюджетные обязательства.

Он предложил направить в Резервный фонд Дагестана не менее 3 млрд рублей на преодоление последствий коронавируса.

Из представителей партийных фракций только коммунисты заявили о том, что не могут поддержать такой бюджет.

Председатель фракции КПРФ Махмуд Махмудов также перечислил недостатки бюджета, акцентировав внимание на снижении финансирования многих республиканских программ (например, «Защита населения от ЧС» – на 35 млн рублей, «Экономическое развитие» – на 121 млн, «Развитие жилищного строительства» – на 676 млн). По словам Махмудова, по 11 программам заложено финансирование, превышающее показатели, утвержденные в паспортах этих программ. При этом по ним так и не было принято решение об их продлении и о новых сроках реализации.

«Мы считаем, что бюджет не в полной мере соответствует потребностям республики, и в первом чтении наша фракция не может его поддержать», – заявил он.

В итоге за бюджет проголосовали 65 парламентариев, против – 4 (всего в Народном собрании Дагестана 90 депутатов, присутствовали на сессии 69).

Молодежь Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Бюджет Дагестана на 2021 год предусматривает более 72% трансфертов из федерального бюджета

Бюджет Дагестана на 2020 год предусматривает более 78% расходов на социальные нужды

Госдума приняла в I чтении проект федерального бюджета на 2020 год

Дефицит бюджета Дагестана на 2015 года запланирован на уровне 1,9 миллиарда рублей

В Дагестане правительство подготовило проект дефицитного бюджета на 2014 год

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия