Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане ликвидировали очередную точку канализационных сбросов в Каспийское море

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура ликвидировала очередную точку сброса неочищенных сточных вод в Каспийское море, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«В центре города Каспийска в дренажный канал «Моисеевские ручьи» из вкопанных в землю на глубину 2-3 метров асбестовых труб осуществляются сбросы канализационных сточных вод из близлежащих домов. Дренажная вода, перемешанная с канализационными стоками, протекая по каналу, впадает в акваторию Каспийского моря в поселке Турали, где отсутствует централизованная система водоотведения», – говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана и Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды обнаружили в морской воде в указанной точке бактериальное загрязнение и превышение концентрации загрязняющих веществ, рассказали в пресс-службе.

По словам специалистов, сброс хозяйственно-фекальных отходов в канал, впадающий в   Каспийское море, может привести к возникновению инфекционных заболеваний граждан и гибели рыбы.

Нам передали, что в целях устранения нарушений мэру города Каспийска было внесено представление. В результате городской администрацией, застройщиками многоквартирных домов и МУП «Горводоканала» проведены строительные работы по прокладке канализационной трубы для отвода сбросов в общегородские канализационные сети. Сбросы отведены на очистные сооружения ОСК «Махачкала-Каспийск».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Росприроднадзора пожаловалась полпреду Чайке и главе Минстроя РФ на сотни миллионов стоков в Каспий в Дагестане

Учения кораблей России и Азербайджана впервые пройдут на Каспии

Сотрудники Дербентского ГИМС спасли тонущих в море людей

Дербент ежедневно сбрасывает около 30 тысяч кубометров канализационных стоков в Каспийское море

Добрососедству на Каспии будет способствовать укрепление связей между Ираном и Россией - Тегеран

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия