Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент ежедневно сбрасывает около 30 тысяч кубометров канализационных стоков в Каспийское море

Дербент ежедневно сбрасывает около 30 тысяч кубометров канализационных стоков в Каспийское море, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

Неочищенные и необеззараженные сточные воды Дербента объемом около 27-30 тыс. кубометров ежесуточно сбрасываются в Каспийское море, в том числе частично через аварийные коллекторы, расположенные в районе консервного комбината, мясокомбината, завода «Радиоэлемент», ЦГБ, железнодорожной больницы, локомотивного депо. Очистные сооружения канализации Дербента не функционируют с 1996 года.

Указанный участок на побережье Каспийского моря в районе не функционирующего консервного комбината Дербента в настоящее время не оборудован и не благоустроен.

Как пояснили в пресс-службе, вышеперечисленное является нарушением п.п.2.6., 4.8. СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования». Кроме того, было отмечено, что еженедельно в рамках социально-гигиенического мониторинга с мая проводится лабораторный мониторинг за качеством морской воды в границах территории Дербента.

С мая по сентябрь 2012 года исследовано 280 проб морской воды, из них не соответствуют гигиеническим требованиям 115 (41%), 95 (68,0%) из которых по санитарно-бактериологическим показателям.

В связи с высокими уровнями бактериального и химического загрязнения морской воды в зонах рекреации в черте Дербента было издано постановление «О запрете купания в Каспийском море в черте города Дербента» от 29 июня 2012 года №12.

За выявленные нарушения санитарного законодательства ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Дербенте приняты меры административного воздействия. В частности, направлен в Федеральный суд Дербента иск в защиту прав неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействие и понуждении к действиям в отношении администрации ГО «Г. Дербента» в части обеспечения соблюдения требований к санитарной охране прибрежных вод Каспийского моря. Составлен и направлен в Федеральный суд Дербента протокол об административном правонарушении по ст.8.2. КоАП РФ в отношении директора УМП «Дербентгорводоканал», направлен материал в прокуратуру Дербента в отношении администрации города для принятия мер прокурорского реагирования.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Минобороны РФ: корабли Каспийской флотилии завершили учения в море

Глава Дагестана опроверг информацию о пересыхании реки Самур

Минсельхозпрод РД решил проблему с поливной водой для аграриев Рутульского района

В Магарамкентском районе разводят исчезнувшие виды рыб

Добрососедству на Каспии будет способствовать укрепление связей между Ираном и Россией - Тегеран

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия