Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Магарамкентском районе разводят исчезнувшие виды рыб

На базе Приморского экспериментального рыбоводного завода в Магарамкентском районе пытаются воспроизводить два вида рыб, которых в природе уже практически не осталось – каспийского лосося и русского осетра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам собеседника, если лосось, спустя годы работы, уже начал появляться в прибрежной полосе Каспийского моря, то таких же успехов в разведении осетра пока достигнуть не удалось.

«Вот здесь, в этом полутемном зале, и начинается жизнь для тысяч особей каспийского лосося. Темнота необходима для правильного развития. Сначала из икры вылупляются личинки, а через две недели они уже превращаются в резвых мальков. Еще через полгода рыбу выпускают в море. Самых больших, а значит, здоровых особей, оставляют на заводе. Через три года они будут готовы к размножению. Это маточное стадо. Оно дает возможность ежегодно выпускать в море от 50 до 60 тысяч мальков лосося. Возможности размножаться в естественных условиях рыба практически лишилась», – подчеркнул наш источник.

Восстановление популяции лосося – важная, но не основная задача завода. Вот уже третий год здесь стараются создать маточное стадо русского осетра. Мальков сюда завозили 20-тиграммовыми. Практический результат от работы этого завода будет, только задумайтесь, через 13 лет! Сейчас рыбе 3 года, икру она даст в 15, и еще через год мальков можно будет отпускать в море. Сейчас в прибрежных водах Дагестана осетра практически не осталось. Вид на грани исчезновения.

«Найти подходящую икру для размножения было сложно, – говорят на заводе. – Сегодня здесь 4 тысячи 297 мальков русского осетра».

«Проточная вода имитирует природные условия. Рыба сама выбирает глубину. Кормят вручную. К рыбе относятся бережно, каждая особь на счету, разве что имена им еще не дали. Однако и тут не обошлось без проблем. Нужны терморегуляторы, но на них просто нет денег. Так же, как не хватает средств на строительство дополнительных цехов. В итоге, кому не хватило места в помещении – содержатся под навесом на улице. Но надежда у рыбоводов есть. Государство заинтересовано в восстановлении популяции редкой рыбы. Уже сейчас обещают увеличение штата работников и дополнительное финансирование на обустройство помещений завода», – заключил собеседник.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Надолго ли в Каспийском море запретят лов осетров

В Магарамкентском районе через реку Самур построят современный мост

Дербент ежедневно сбрасывает около 30 тысяч кубометров канализационных стоков в Каспийское море

В прибрежной зоне Магарамкентского района прошел субботник

Добрососедству на Каспии будет способствовать укрепление связей между Ираном и Россией - Тегеран

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия