Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане стартует массовая вакцинация от коронавируса

В Дагестан поступило 800 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак», которые переданы поликлиникам Махачкалы.

Как сообщает Минздрав РД, привиться может каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в одну из столичных поликлиник, по месту прикрепления. Приезжие из районов смогут сделать прививку в Республиканском центре инфекционных болезней.

«По всей стране началась массовая вакцинация  населения от коронавируса вакциной “Спутник V”, которая прошла уже все этапы испытания – это  поручение президента страны.  Наш регион также принимает участие в этом процессе. Технически  республика готова приступить к массовой вакцинации населения: созданы условия для хранения вакцины, есть специальные морозильные камеры.  Вакцины будут поступать в республику поэтапно, что позволит увеличивать количество граждан желающих привиться от коронавируса», – подчеркнул Джамалудин Гаджиибрагимов.

Также он сообщил, что завтра, 12 декабря,  на базе ДГМУ откроется колл-центр с привлечением волонтеров-медиков по вопросам вакцинации от коронавируса.  По единому номеру 122 можно будет получить ответы на вопросы, касающиеся правил иммунизации.

Вакцина предназначена для лиц в возрасте 18-60 лет. Сделать прививку можно будет бесплатно и только  добровольно. Однако перед применением вакцины врач должен провести полное обследование пациента, в том числе на наличие иммуноглобинов М и G.  Противопоказаниями для прививки являются беременность и период грудного вскармливания. Также прививку нельзя делать людям с высокой температурой тела и признаками заболевания ОРВИ. За три дня до процедуры и три дня после  необходимо отказаться от алкоголя.

Напомним, в сентябре-октябре этого года   республика получила 142 дозы вакцины от коронавируса. Вначале вакцинацию прошли медработники находящихся в зоне риска, то есть те, кто непосредственно контактировал с заразившимися пациентами и с контактными лицами.  В числе тех, кто первым прошел вакцинацию, и руководитель Минздрава региона. Состояние привившихся удовлетворительное. Необычных реакций после прививки не зарегистрировано.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID на следующей неделе

Более 70% россиян не хотят делать прививку от коронавируса, показал опрос

В Дагестан поступили первые 42 дозы вакцины от COVID-19

За период пандемии из России в Азербайджанскую Республику вернулось около 8 тысяч человек

В России началось производство вакцины от коронавируса

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия