Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пашинян заявил, что в октябре инициирует поправки к конституции для смены формы правления

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в октябре текущего года инициирует конституционные поправки для перехода страны к полупрезидентской форме правления.

"Думаю, что пришло время констатировать, что мы должны в октябре инициировать принятие новой конституции или принять поправки. И да, переход к полупрезидентской форме правления является возможным сценарием", - отметил он в понедельник на митинге на площади Республики.

На площади собрались более 10 тыс. сторонников премьера. На импровизированную сцену вместе с Пашиняном вышли его жена и дочери. В начале выступления Пашинян объявил минуту молчания в память о павших в ходе боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также по жертвам событий 1 марта 2008 года, когда в ходе протестов погибли 10 человек.

По завершении митинга премьер призвал своих сторонников пройти шествием по центральным улицам Еревана.

Политический кризис в Армении

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки Пашиняна и его правительства. Заявление подписали начальник Генерального штаба Оник Гаспарян, его заместители, главы управлений и корпусов. Пашинян расценил это как попытку военного переворота и сообщил о решении уволить Гаспаряна. Согласно конституции республики, высшее командование ВС назначает президент по предложению премьер-министра. В субботу президент вернул премьеру предложение об увольнении начальника Генштаба ВС. В результате премьер повторно направил свое предложение президенту. Теперь Саркисян в трехдневный срок должен подписать указ или же оспорить его в Конституционном суде.

Сам президент заявил, что не поддерживает ни одну из политических сил. В стране с четверга проходят массовые акции и митинги как в поддержку Пашиняна, так и с требованием его отставки. С пятницы президент проводит консультации с ведущими политическими силами республики. В понедельник он встретился с Пашиняном.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ночь, улица, бунтарь, Армения: как Никол Пашинян показал, что может быть властью и революционером одновременно

Пашинян выступил за развитие союзнических отношений с Россией, а также в рамках ОДКБ

Путин, Алиев и Пашинян 11 января проведут в Москве переговоры по Карабаху

Бои в Карабахе прекратились после прибытия миротворцев, заявил Пашинян

Путин обсудил с Пашиняном происходящее в Нагорном Карабахе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия