Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На развитие культуры Дагестана выделили 400 млн рублей

Средства выделят в рамках 4-летней республиканской программы. Деньги пойдут на реконструкцию и строительство культурных объектов в городах и районах. В этом году выделят 14 млн. Какие объекты в первую очередь требуют реконструкции?

Когда-то тут проходили балы, творческие вечера, собиралось светское общество. Саре Муртазалиевой тогда было чуть больше 20-ти. Она только пришла работать в клуб.

Дворец культуры в Дагестанских Огнях построили более 40 лет назад. Здание спроектировано по принципу архитектурного сооружения «Водники» в Москве. Больше подобного в России нигде нет. Сейчас клуб заброшен. Из-за того, что его никто не охраняет, старый инвентарь почти полностью растащили.

В отличие от дагогнинского в ногайском Доме культуры кипит жизнь. Государственный оркестр народных инструментов разучивает ноты. Всего в коллективе 35 человек. Музыканты играют на домбре, смычковых инструментах, баяне и контрабасе.

В Ногае 15 сельских домов культуры и 1 районный, а также 3 клуба. Творческие коллективы вынуждены репетировать в разных помещениях. Причина, по словам начальника профильного управления, - нехватка площадок.

Построят ли в районе долгожданный дворец культуры или он так и останется мечтой, пока не ясно, но ногайцы уверены, что если он появится, то желающих петь и танцевать в районе станет намного больше.

.

РГВК "Дагестан"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

За шесть лет на развитие казачества Кубани выделят 6 млрд рублей

2000-летие Дербента отметят и в Париже

На развитие горных территорий Дагестану выделят около 23,5 млрд руб.

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

В Дагестане до 2017 года создадут более 10 новых баз для горного туризма

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия