Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вышла книга Алика Абдулгамидова

В Махачкале, в издательстве «Лотос» тиражом 1000 экземпляров вышла книга «Тайна амузгинского булата. Исповедь последнего мастера» на русском и английском языках. Авторами издания являются известные в Дагестане журналисты Алик Абдулгамидов и Хатима Нисредова.

Книга «Тайна амузгинского булата» - это рассказ-исповедь бывшего профессионального фотографа, а ныне известного мастера-оружейника Гаджи Курбанкадиева о том, как в наши дни ему удалось возродить древнее ремесло и разгадать тайну легендарного амузгинского булата.

О главной «кузнице холодного оружия» на Кавказе - горном ауле Амузги, что в Дахадаевском районе республики, по данным историков, известно более тысячи лет. Впервые о дагестанских мастерах-оружейниках упоминается еще в исторических хрониках сасанидского царя Ануширвана (VI век до н. э.). Говорят, что многие правители и полководцы - Чингисхан, Тамерлан, Надир-шах, Наполеон, Александр I и Багратион были обладателями клинков, изготовленных амузгинскими мастерами. Но в первой половине прошлого века секреты изготовления уникальных кинжалов, мечей и сабель были утеряны и аул Амузги причислен к «мертвым» селам.

Авторы книги благодарят Мирзу Айдунбекова, Алюсета Азизханова, Жанну Абуеву, Эльвиру Нурмагомедову, Галину Бейбутову и Альберта Магомедова за помощь в подготовке книги к изданию.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Был такой город»: вышла в свет уникальная книга о Дербенте

Книга профессора Шабана Мазанаева об агулах издана во Франции

В Баку издано академическое библиографическое пособие, изучающее творчество Седагет Керимовой

В Дагестане на экраны выходит фильм "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь"

Вышла в свет книга о Дербентско-Кубинском ханстве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия