Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов присудил Владику Батманову премию поэта Расула Гамзатова за 2021 год

Врио главы Дагестана Сергей Меликов присудил премии имени поэта Расула Гамзатова за 2021 год. Их получили два автора: Владик Батманов за книгу стихов "Ласточка" и Тубхат Зургалова за книгу "Медовые родники", сообщил ТАСС руководитель пресс-службы главы Дагестана Низами Гаджибалаев.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Празднование будет организовано в 2023 году. Президент поручил правительству в течение полугода образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

"Указом врио главы Дагестана Сергея Меликова премии имени Расула Гамзатова за 2021 год присуждены Батманову Владику Нафировичу за книгу стихов "Ласточка" и Зургаловой Тубхат Муртазалиевне за книгу "Медовые родники", - сказал Гаджибалаев.

По его словам, авторы книг получат по 150 тыс. рублей.

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его творчество известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Гамзатов создал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта были положены на музыку.

Расул Гамзатов умер 3 ноября 2003 года. Он похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножья горы Тарки-Тау.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Врио главы Дагестана взял на контроль расследование убийства экс-главы села

В Дагестане на экраны выходит фильм "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь"

Дагестан празднует 90-летие Расула Гамзатова

В Армении прошли торжества, посвященные творчеству Расула Гамзатова

Абдулатипов объявил в Дагестане 2013 годом Расула Гамзатова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия