Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Список объектов культурного наследия Дербента пополнился «Домом Ханукаева»

В список выявленных объектов культурного наследия древнего Дербента включено историческое здание с интересной судьбой – «Жилой дом Хануко Ханукаева», (1913 г.), расположенное по улице Ленина, д. 9 «а». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

«В результате проведенного анализа признали историко-культурную ценность объекта с точки зрения градостроительства и архитектуры. Семейству Ханукаевых до революции принадлежало несколько домов в Дербенте. Один из сыновей Шомоиля Ханукаева – Хануко Ханукаев занимался арендой рыбных промыслов, имел бакалейные лавки и кожевенные магазины. У него было девять детей. По преданиям и воспоминаниям потомков семьи, именно в доме Хануко Ханукаева по современному переулку Бесстужева-Марлинского и улице, прежде называвшейся Врангелевская, во время своего посещения Дербента останавливался российский император Николай II. Дата на фасаде здания и место расположения вполне совпадают с датой и местом следования императора. Считается, что купец Хануко Ханукаев бесследно исчез в 20-х годах прошлого столетия», – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что на протяжении последнего года Дагнаследие, по заявлениям Управления архитектуры администрации Дербента, включило в перечень выявленных объектов, а затем и в перечень объектов культурного наследия муниципального значения несколько зданий в центральной части города.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Археологи обнаружили в Дербенте фрагменты водовода предположительно VI века н.э.

Представители Дагнаследия посетили объекты культурного наследия Рутульского района

Дагнаследие: крепость в Ахтах нуждается в реставрации

Дербентский музей-заповедник прокомментировал информацию о состоянии объекта культурного наследия «Кирпичное здание, XI – нач. XIII вв.»

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия