Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Археологи обнаружили в Дербенте фрагменты водовода предположительно VI века н.э.

В ходе проведения работ по комплексному благоустройству Площади Свободы в Дербенте был обнаружен археологический комплекс, представляющий собой жилище, сложенное из красного кирпича, предположительно датируемое руководителем работ – профессором Муртузали Гаджиевым, XI–XIII вв., и остатки старого водовода, предположительно VI в. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

«Точное назначение обнаруженных исторических объектов пока еще устанавливается археологами. В обнаруженном помещении имеются остатки печей-тандыров, тяг для печей и керамических трубопроводов, точное назначение которых еще предстоит выяснить», – говорится в сообщении.

Комментируя находку, начальник отдела культурного наследия Управления архитектуры Дербента Тимур Гарунов отметил, что обнаруженные объекты в настоящее время изучаются археологами: «После того, как исследования будут произведены, администрацией Дербента планируется эти объекты, которые впоследствии, скорее всего, будут признаны выявленными объектами культурного наследия – памятниками археологии, музеефицировать в составе реконструированной Площади Свободы, накрыть стеклянным триплексом, установить информационные табло с описанием объекта».

В пресс-службе напомнили, что работы на Площади Свободы проводятся в рамках мероприятий по обеспечению сохранности объекта культурного наследия – «Цитадель и исторический город в крепостных стенах Дербента», согласованных в октябре 2020 года с Агентством по охране культурного наследия Дагестана.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дербентский музей-заповедник прокомментировал информацию о состоянии объекта культурного наследия «Кирпичное здание, XI – нач. XIII вв.»

В Дербенте обнаружили древние постройки в строительном котловане

Под Дербентом раскопали древний город

Жители сел Великент и Татляр требуют приостановить строительство водовода «Кайтаг – Дагестанские Огни»

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия