Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале свыше 400 человек поддержали акцию "Диктант на языках народов Дагестана"

В четверг, 21 октября, в День дагестанской культуры и языков, в республике прошла ежегодная акция «Диктант на языках народов Дагестана», организованная Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан при поддержке ДГУ и ДГПУ.
 
На площадках Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета все желающие могли проверить свои знания родных языков и написать диктант на одном из 14 государственных языков Дагестана. Тексты были подготовлены кафедрой дагестанских языков ДГУ и редакциями республиканских национальных газет.
 
С приветствием к участникам диктанта в Дагестанском государственном педагогическом университете обратился врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.
 
«Этот праздник нужен, прежде всего, дагестанцам, чтобы не забывать родной язык. Наша республика – самый многонациональный регион России, самый многоязычный, и наш долг – передавать свое культурное богатство из поколения в поколение. Очень радует, что с каждым годом интерес к диктанту растет и участие в нем принимают все больше дагестанцев», - подчеркнул Э. Муслимов.
 
В свою очередь ректор ДГПУ Нариман Асваров отметил существенный вклад Даггоспедуниверситета в сохранение родных языков. «На базе вуза действует факультет дагестанской филологии, благодаря выпускникам которого наши дети будут учить, знать и сохранять свой родной язык», - добавил он.
 
С участниками тотального диктанта в Дагестанском государственном университете тепло пообщались и высказали добрые пожелания первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов и другие.
 
На площадке вузов диктант написали больше 400 человек в возрасте от 17 до 70 лет. Также диктант проводился во всех муниципальных образованиях республики. Всего участие в акции приняли порядка 60 тысяч дагестанцев.

Министерство по национальной политике и делам религий РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Лезги диктант" в Москве состоится в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ

Энрик Муслимов встретился с руководством ФАДН

Фестиваль родной культуры «Язык моих предков угаснуть не должен» прошел в историческом парке «Россия- моя история»

В Махачкале написали диктант на языках народов Дагестана

Сегодня отмечается День дагестанской культуры и языков

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия