Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане создадут научный фонд и учредят стипендии для молодых ученых

В рамках рабочей поездки в Дербент во вторник, 21 декабря, Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел встречу с руководителем Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председателем Координационного совета по делам и молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию Никитой Марченковым.

Участники встречи обсудили итоги проведения в Дагестане мероприятий в рамках Года науки и технологий в РФ, планы по проведению Года образования в республике, а также инициативу по созданию в регионе Научного фонда и перспективы развития науки в целом.
Как отметил Абдулпатах Амирханов, Республика Дагестан обладает высоким научным потенциалом, вместе с тем, есть понимание, что это направление требует дополнительного внимания, и ученых нужно поддерживать.

«Мы полностью поддерживаем предложение по созданию такого фонда, аналогичный, как мы выяснили, уже создан в Краснодарском крае. Его целью будет содействие развитию научной и научно-технической деятельности. Будем перенимать опыт и планировать его работу», - поддержал идею Амирханов.

Никита Марченков, в свою очередь, рассказал, что это его уже третий визит в Дагестан за последние 4 года, первый визит был связан с проведением «Школы молодых ученых», а уже через год в республику прибыл расширенный состав Координационного совета по делам и молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию. Три года подряд по инициативе Совета в Дагестане проводилась благотворительная акция для воспитанников детских домов, для которых были собраны и переданы различные книги про науку.

Врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, в свою очередь, отметил символичность завершения в Дагестане Года науки и технологий в РФ такой встречей, где обсуждается идея о поддержке молодых ученых:

«В текущем году мы инициировали республиканский конкурс «Лучший молодой ученый» по шести укрупнённым направлениям научной деятельности, в ближайшие дни наградим лауреатов. Кроме того, мы получили поддержку со стороны Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Гаджиевича об учреждении этого конкурса в качестве ежегодного.

Также премьер-министром республики поддержана наша вторая инициатива о выделении стипендий лучшим молодым ученым, соответствующий документ на подписании у Председателя Правительства»,- рассказал Бучаев.

По его словам, эти системные решения должны повысить интерес у молодежи к науке: «На сегодняшний день из общего числа занятых в научной деятельности 30% составляет молодые ученые, это достаточно высокий показатель. Лидером является Дагестанский государственный университет и Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН»,- отметил Бучаев.

Ректор Дагестанского государственного университета, депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов поддержал инициативу о создании Научного фонда в Дагестане, отметив, что ДГУ тесно сотрудничает с Координационным советом по делам и молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию.

Муртазали Рабаданов также рассказал, что на этой неделе подписывается проект "Вернадский - Дагестан", подразумевающий взаимодействие вузов республики с Московским государственным университетом:

«Дорожная карта подписывается на 5 лет. Де-факто этот проект уже работает, в ДГУ уже приезжала первая группа студентов географического факультета МГУ», - рассказал Рабаданов.

Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, глава г.Дербент Рустамбек Пирмагомедов и другие.

Правительство РД

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане 15 октября стартует Всероссийская перепись населения

В Дагестане появятся два турецких мусоросортировочных комплекса

Абдулпатах Амирханов предложил врио Главы Дагестана структуру органов власти

Тепличный комплекс на 200 га планируется построить в Дербентском районе

Абдулпатах Амирханов назначен первым вице-премьером Правительства Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия