Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Государственной Думе состоялось заседании комитета по делам национальностей

25 марта 2022 года руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выступил на заседании комитета по делам национальностей в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Подводя итоги работы Федерального агентства по делам национальностей, Игорь Баринов отметил, что большая часть показателей государственной программы «Реализация государственной национальной политики» превысила плановые значения, так, например, уровень общероссийской гражданской идентичности составил 93,4%, и характеризует значительный рост по сравнению с 2020 годом (78,9%).

Для роста положительной динамики данного показателя в 2022 году усилен контроль реализуемых субъектами Российской Федерации мероприятий, направленных на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России.

В части основных результатов государственной программы по итогам 2021 года Игорь Баринов отметил, что субсидии на мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурное развитие народов России предоставлены 82 субъектам Российской Федерации, которыми проведено 836 мероприятий, с участием более 7 млн. человек.

Один из приоритетов работы Агентства - социокультурная адаптации иностранных граждан. Объем средств, запланированных на мероприятия социокультурной адаптации иностранных граждан в рамках государственной программы был запланирован в размере 3 млн. рублей, что является явно недостаточным. Тем не менее на них обеспечена работа модельного центра по социокультурной адаптации иностранных граждан (трудовых мигрантов), прибывших для осуществления временной трудовой деятельности.

Общий объем средств федерального бюджета, направленных на реализацию мероприятий по социокультурной адаптации иностранных граждан в 2021 году составил 29,5 млн. рублей.

Еще одним приоритетом в государственной национальной политике Игорь Баринов назвал обеспечение прав коренных малочисленных народов. Проводится работа по совершенствованию законодательства: закрепляется статус, вносятся изменения, касающиеся организации общин, системы природопользования и других сфер. Также осуществляется финансовая поддержка социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в виде межбюджетных трансфертов субъектам Федерации.

В целях недопущения возникновения конфликтных ситуаций и предотвращения правонарушений на межнациональной основе, в том числе экстремистской направленности, Агентством обеспечено взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в том числе в рамках Совета безопасности Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета и Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

«Полагаю, что сложившаяся система предупреждения конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной основе показала свою эффективность», - заявил руководитель ФАДН России.

ФАДН России

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Состоялась встреча руководителя ФАДН И.Баринова с председателем Комитета Госдумы по делам национальностей В.Газзаевым

Федеральному агентству по делам национальностей 5 лет

Агентство по делам национальностей откроет отделения в регионах

Игорь Баринов возглавил Агентство по делам национальностей

Главой Агентства по делам национальностей назначен Игорь Баринов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия