Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане муниципалитеты смогут получить по 10 млн на развитие туризма

Власти Дагестана окажут поддержку муниципалитетам региона для решения проблем в сфере туризма. На эти цели выделено 60 млн рублей, сообщил на совещании с главой республики министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов.

"В госпрограмму включено мероприятие по грантовой поддержке проектов местных туристических инициатив в муниципальных образованиях республики. В данное время уже приняты порядки и начат прием заявок. Общая сумма поддержки составляет 60 млн рублей, из которых один муниципалитет может получить до 10 млн", - сказал Мерданов.

По его словам, данная поддержка поможет в решении актуальных проблем развития туризма в муниципалитетах, создать и улучшить сопутствующую инфраструктуру в городах и районах. "За счет данной меры поддержки вы можете решить проблемы санитарных зон и благоустроить территории туристического показа", - отметил министр, обращаясь к главам муниципалитетов.

Власти Дагестана на фоне санкций в отношении РФ ждут значительного роста турпотока в 2022 году, он может превысить рекордные показатели прошлого года. По словам Мерданова количество туристов, посещающих Дагестан, растет с каждым годом - по итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. Для создания современной туристической инфраструктуры в настоящее время в регионе формируются пять кластеров: Дербент, Сулакский каньон, Ачикольские озера, а также прибрежный и горный кластеры. В частности, прибрежный кластер будет сосредоточен на развитии пляжного туризма.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вопросы устойчивого развития туризма в субъектах СКФО обсудят в рамках федерального совещания в Дербенте

Эмин Мерданов: «По приросту туристического потока Дагестан является регионом №1 в России»

Третий туристический форум Open Dagestan пройдет в Каспийске 13 ноября

На поддержку проектов сельского туризма в Дагестане направят 10 млн рублей в 2021 году

Эмин Мерданов назначен новым главой Минтуризма Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия