Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дума признала периоды мобилизации и военного положения отягчающими обстоятельствами

Госдума во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, которым предлагается считать периоды мобилизации, военного положения и военного времени отягчающими обстоятельствами при совершении преступления.

Поправки были представлены ко второму чтению законопроекта о возможности замены для заключенных неотбытого срока принудительными работами. Изменения вносятся в ст. 63 Уголовного кодекса РФ ("Обстоятельства, отягчающие наказание").

Действующие нормы подразумевают, что такими обстоятельствами признаются условия вооруженного конфликта или военных действий. Согласно закону, теперь периоды мобилизации, военного положения или военного времени станут отягчающими обстоятельствами при совершении преступления. Такими обстоятельствами также станут условия вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Статья 337 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы") дополняется частью 2.1, согласно которой за самовольное оставление части или места службы, а равно за неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, если они совершены военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту в период мобилизации или военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, вводится наказание на срок до пяти лет лишения свободы. В настоящее время за это предусмотрено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Если неявка составляет свыше десяти суток, но не более одного месяца, то предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы (в настоящее время предусмотрено ограничение по военной службе на срок до двух лет, либо содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет). Если неявка превышает один месяц, наказание составит от пяти до десяти лет лишения свободы. В настоящее время такой нормы в УК РФ нет

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин: никакого особого положения на территории России вводить не планируется

На границе между РФ и АР пресекли попытку вывоза элементов военного оборудования

Оправдание нацизма уходит от ответственности: Совет федерации не во всем согласен с Госдумой

Госдума ввела уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и клевету в адрес СССР

В России планируется ввести новый вид наказания - принудительные работы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия