Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Культурно-образовательный проект «Край родной» реализуют в Дагестане

Реализацию культурно-образовательного проекта «Край родной» обсудили в Минобрнауки РД.
 
В заседании рабочей группы приняли участие депутат Государственной Думы РФ Бийсултан Хамзаев и министр образования и науки РД Яхья Бучаев.
 
Проект направлен на краеведческое и культурное просвещение детей младшего возраста и предполагает создание и внедрение региональной образовательной программы, а также разработку рабочих тетрадей, пособий и дидактических материалов.
 
В ходе совещания участники провели презентацию проекта и обсудили создание в рамках его реализации учебного-методического пособия. 
 
Как отметили авторы проекта, созданное с учетом требований ФГОС НОО издание станет первым проектом в России, способствующим краеведческому просвещению и развитию детей младшего школьного возраста. Книга будет представлять собой развернутую систему информационных материалов, творческих мастер-классов, адаптированных для детей карт-схем, вопросов, заданий и игр.
 
«Издание позволит заложить основы гражданственности и зоологического сознания, вовлечь детей, их семьи, педагогов в современные форматы познавательно-исследовательской деятельности, необходимые для формирования нового поколения на базе традиционных ценностей малой родины», – подчеркнули авторы.
 
Отметим, что в первый год реализации проекта в Дагестане планируется охватить 48 тысяч дошкольников, 190 тысяч обучающихся 1-4 классов начальной школы, 250 тысяч семей. Кроме того, в рамках проекта повысят свою квалификацию более 1000 педагогов республики.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вопросы реализации проекта «Умный город» обсудили в Дербенте

Дагестан расширит сотрудничество с "Яндексом" по развитию образовательных программ

В Сулейман-Стальском районе при участии представителей ФЛНКА обсудили ход реализации проекта по созданию самоучителя лезгинского языка

Концепцию развития образования в Дагестане до 2030 года обсудили на первой форсайт-сессии

Вопросы преподавания национальных языков в школах обсудили в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия