Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Росавиация поддержит начало полетов из Махачкалы в Баку на взаимовыгодных условиях

Возобновление авиасообщения между Махачкалой и Баку будет поддержано российскими авиационными властями на условиях, выгодных для авиакомпаний РФ и Азербайджана. Развитие международных перевозок в махачкалинском аэропорту обсудили руководитель Росавиации Александр Нерадько и глава Дагестана Сергей Меликов, сообщили во вторник в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта.

Ранее в пресс-службе авиакомпании Utair ("Ютэйр") сообщили ТАСС, что авиационные власти Азербайджана отозвали в июне 2022 года у авиакомпании ранее выданное разрешение на полеты между Махачкалой и Баку.

"Сергей Меликов сообщил, что прорабатывается возможность открытия новых авиамаршрутов. Один из первых пунктов в планах - возобновление авиасообщения между Махачкалой и Баку. Александр Нерадько отметил, что в текущих условиях расширение географии международных полетов имеет важное значение. Авиационные власти России готовы поддержать начало полетов из Махачкалы в Баку на взаимовыгодных условиях для авиакомпаний двух стран", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также рассмотрели вопрос увеличения количества внутренних субсидированных рейсов в махачкалинском аэропорту. В настоящее время из Махачкалы осуществляются полеты по 12 субсидированным маршрутам.

Об аэропорте

Международный аэропорт Махачкалы по итогам прошлого года впервые принял за год 2,5 млн пассажиров, превысив показатели 2021 года почти на 25%. По данным пресс-службы воздушной гавани, в 2021 году махачкалинский аэропорт принял 2 млн 30 тыс. человек.
Аэропорт Махачкалы - единственный в Дагестане, находится в более 20 км от города Махачкала. Оттуда выполняются рейсы в Москву, Петербург, Казань, Сургут, Самару, Екатеринбург, Нижний Новгород, Сочи, Уфу. Открыто авиасообщение с Узбекистаном, Турцией и ОАЭ.

В 2023 году начнется второй этап реконструкции аэропорта в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы". На эти цели из федерального бюджета планируют выделить более 13 млрд рублей. В течение трех лет будет возведена новая взлетно-посадочная полоса, которая позволит принимать широкофюзеляжные самолеты. Также будет осуществлена реконструкция перрона и других объектов аэродромной инфраструктуры. 

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Прямое авиасообщение откроется между Махачкалой и Баку 4 июля

Прямое авиасообщение появится между Махачкалой и Тюменью с 17 мая

Прямые авиарейсы из Махачкалы в Баку и Тегеран планируется запустить в 2020 году

В.Васильев: прорабатывается вопрос о запуске авиасообщения с Ираном

В Дагестане открываются региональные полеты в Сочи, Минеральные Воды и Баку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия