Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан первым в СКФО приступил к реализации национальной системы пространственных данных

Дагестан стал пилотным регионом среди субъектов Северного Кавказа, который присоединился к реализации национальной системы пространственных данных. На единой платформе будут собраны данные о земельных границах и объектах недвижимости региона в цифровом формате, сообщили журналистам в среду в пресс-службе правительства региона.

"По инициативе Росреестра и в соответствии с поручением главы республики Сергея Меликова мы приступили к реализации очень важной программы, которая называется "Национальная система пространственных данных". Что она из себя представляет? Это единая цифровая платформа, которая будет создана в масштабах страны и будет объединять сведения о земле и объектах недвижимости", - цитирует пресс-служба председателя правительства региона Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По словам вице-премьера региона Заура Эминова, на единой цифровой платформе будут собраны сведения об административно-территориальных единицах, объектах недвижимости, а также сведения о территориальном планировании. В рамках реализации программы также будет создана единая электронная картографическая основа региона, будут проведены комплексные кадастровые работы.

Отмечается, что полный и точный реестр данных повысит инвестиционную привлекательность региона, увеличит доходную часть консолидированного бюджета от имущественных налогов и сборов, а также позволит вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты недвижимости.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщал, что цифровая платформа "Национальная система пространственных данных" запущена в пилотном режиме в четырех регионах России - Татарстане, Иркутской области, Краснодарском и Пермском краях. Полностью завершить формирование системы пространственных данных и единой электронной картографической основы планируется к 2030 году, тем самым будут объединены разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости на территории всей страны.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан – в числе пилотных регионов по реализации федеральной программы «Национальная система пространственных данных»

Власти Дагестана планируют создать оперштаб по повышению устойчивого развития экономики

Меликов назначил Абдулмуслимова председателем правительства Дагестана

С.Меликов предложил кандидатуру А.Абдулмуслимова на пост премьер-министра Дагестана

В Дагестане создадут аппарат помощников и советников главы региона

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия