Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Международная конференция ко Дню родного языка прошла в дагестанском НИИ имени А.А. Тахо-Годи

В НИИ имени А.А. Тахо-Годи прошла международная научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню родного языка. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В мероприятии участвовали замминистра образования и науки РД Аида Далгатова, директор Института педагогики Альбина Арухова, работники Минобрнауки и НИИ педагогики, представители сфер образования и культуры.

В рамках конференции прошло обсуждение актуальных вопросов сохранения и развития родных языков, в том числе возвращение родного языка как языка обучения в начальные классы мононациональных школ, издание учебников и сотрудничество с издательствами, изучение предметов этнокультурной направленности, проведение активной просветительской работы с родительской общественностью, подготовка кадров.

«Проблема преподавания родных языков является острой для республики, в том числе в части отсутствия учебных изданий. В текущем году на обеспечение школ республики выделено 220 миллионов рублей, что в несколько раз превышает нормативы предыдущих лет и позволяет обеспечить перелом в решении этого вопроса», – сказала Далгатова.

Она также напомнила участникам мероприятия о принятии республиканской Концепции изучения родных языков.

В свою очередь директор Института педагогики Альбина Арухова, обращаясь к участникам конференции, отметила особую роль учителей родных языков в приобщении школьников к национальной культуре и рассказала о деятельности института.

По завершении пленарной части заседание продолжилось по секциям родного языка, родной и дагестанской литературы, а также русского и родного (русского) языка. Кроме того, для участников конференции провели мастер-классы победитель республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2014» Сарат Мухумаева и призёр всероссийского конкурса лучших учителей родного языка Рамазан Газимагомедов.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Республиканский форум по вопросам сохранения и развития родных языков прошел в Табасаранском районе

Вопросы преподавания национальных языков в школах обсудили в Дагестане

Альбина Арухова возглавила ДНИИ Педагогики им. А.А.Тахо-Годи

Старший научный сотрудник НИИ педагогики им. Тахо-Годи Ж.Мейланова об актуальных проблемах преподавания лезгинского языка

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия