Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Калуге открылась мемориальная комната имама Шамиля

В городе Калуге состоялось торжественное открытие мемориальной комнаты имама Шамиля в местном краеведческом музее, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ.

В официальном мероприятии приняли участие министр культуры Калужской области Александр Типаков, руководители дагестанской областной культурно-национальной автономии, представители администрации города Махачкалы, руководство постоянного представительства РД при Президенте РФ, представители Духовного управления мусульман Дагестана, активисты общественных организаций и местные жители.

Трехэтажный особняк, расположенный в самом центре Калуги, на улице Пушкина, в середине XIX века гостеприимно принял почетного пленника имама Шамиля вместе со всей его многочисленной семьей и прислугой.

Восемь лет, проведенных в Калужской губернии и в самом центре России, общение с местными жителями навсегда перевернули мировоззрение имама Шамиля: из противника России он превратился в убежденного миротворца. Именно об этой роли "калужского периода" в его жизни говорили все присутствующие участники торжественного мероприятия.

Было также отмечено,что из нескольких комнат,воссоздающих быт имама, общими усилиями будет создан настоящий музей дагестанского быта, который будет выполнять и просветительскую роль.

Как и принято на таких мероприятиях, будущему музею были преподнесены подарки со стороны Постпредства РД: его фонд пополнился ковром с изображением имама Шамиля, вазой унцукульских мастеров и старинным дагестанским кувшином.

За особый вклад в организацию мемориальной комнаты имама Шамиля благодарственными письмами постоянного представителя РД при Президенте РФ были награждены общественные и государственные деятели, в том числе заместитель министра культуры Калужской области Виталий Бессонов, председатель ООО " Местная Дагестанская национально-культурная автономия" города Калуги Султан Шахбазов, представитель города Махачкалы в городе Калуге Алиасхаб Хархачаев.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Саадуев снят с должности имама мечети на Котрова

Саадуев назвал смену имама в мечети на Котрова вынужденной мерой

Полицейские в Махачкале в ходе разгона драки ранили трех человек

Александр Ермошкин покидает должность постпреда Дагестана при президенте России

Фонд Шамиля и ФЛНКА договорились о сотрудничестве

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 29 апрель 2013 19:04
От Шамиля в этом "музее" есть только несколько фото на стене и небольшой диванчик - и все это в одной маленькой комнатке. В остальных комнатах стоят картинки не имеющие к Шамилю никакого отношения.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия