Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Санкт-Петербурге установят памятную доску, посвященную воинам-дагестанцам

На мемориальном комплексе «Синявинские высоты» в Санкт-Петербурге установят памятную доску, посвященную воинам-дагестанцам – защитникам Ленинграда.

Ленинградская земля в годы Великой Отечественной войны была обильно полита кровью ее защитников. По подсчетам военных историков – только на Синявинских высотах погибло свыше 360 тысяч человек. Среди них нашли вечный покой и немало уроженцев Дагестана.

«На помощь Ленинграду в те суровые годы с Кавказа, в том числе и из Дагестана, прибыло несколько эшелонов с красноармейцами, и они сразу же были направлены на Синявинские высоты, «Невский пятачок» и на другие участки фронта. В ожесточенных боях с фашистами они проявили смелость, мужество, и большинство пало смертью храбрых. Об этом мне рассказал историк, который кропотливо собирает материал о защитниках-дагестанцах города на Неве», – сообщил глава Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Отдавая должное воинам-дагестанцам, героическим защитникам Ленинграда, несколько лет назад на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронено свыше 1200 дагестанцев, открыли памятную доску. С тех пор к ее подножию петербуржцы и гости Северной столицы, чтя память, регулярно возлагают алые гвоздики. Теперь такую же мемориальную плиту, по словам Гасана Алиевича, планируется установить и на «Аллее памяти» мемориального комплекса «Синявинские высоты».

На днях, точнее сказать 26 апреля, здесь в торжественной обстановке в сопровождении подразделения почетного караула ЗВО, представители татарских общественных организаций Ленинградской области передали музею Великой Отечественной войны в Казани четыре памятные снарядные гильзы с землей, собранной в местах тяжелых кровопролитных боев.

Мероприятие состоялось в рамках акции «Мы шли на помощь к тебе, Ленинград…», организованной Постоянным представительством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в преддверии празднования 68-ой годовщины Великой Победы. Участники мероприятия собирали землю в снарядные гильзы на «Невском пятачке», в Мясном Бору, на Синявинских высотах и с места расположения лагеря военнопленных «Тиенхаара» – на территории бывшего финского концлагеря в Выборгском районе.

В церемонии приняли участие представители администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кировского района, Синявинского городского поселения, ветеранских и других общественных организаций, председатель Республиканского комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Татарстана генерал-майор Ахат Юлашев, главы представительств: Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – Шамиль Ахметшин, Республики Дагестан – Гасан Гасанов, Республики Ингушетия – Юнус Хаутиев.

Участники церемонии почтили минутой молчания память защитников, погибших в кровопролитных боях, возложили цветы к Стеле памяти и к братским воинским захоронениям.

Член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям города Александр Прохоренко отметил, что по данным республиканской «Книги Памяти» при обороне Ленинграда погибло более 17,5 тысячи воинов, призванных из Татарской АССР. Передача священных гильз с обогренной кровью невской землей имеет огромное значение для сохранения памяти о героических подвигах, совершенных братскими народами нашей Родины.

«Сегодня мы передаем в музей Великой Отечественной войны в Казани гильзы с землей с мест, на которых шли ожесточенные бои и где погибли наши земляки. Пусть не все родственники погибших могут приехать из Татарстана в Ленинградскую область и посмотреть места боев, однако каждый теперь сможет прикоснуться к частичке этой земли в музее, почувствовать дух своих героических отцов и дедов», – сказал Шамиль Ахметшин.

Руководитель оргкомитета по подготовке памятных гильз, председатель Выборгского татарского общества «Ансар» Шамиль Алюшев торжественно передал памятные гильзы и их паспорта Ахату Юлашеву.

Заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Олег Горчаков тепло поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы и отметил, что на героической земле Кировского района сражались плечом к плечу солдаты разных национальностей, объединенные общей идеей и делом – они защищали свою Родину. «Сегодня мы чествуем ветеранов и склоняем головы перед павшими бойцами», – сказал Олег Горчаков, передавая в музей Великой Отечественной войны Казани от Кировского района каску и гильзу, найденную поисковыми отрядами в ходе Вахты Памяти на кировской земле.

Заключительным аккордом мероприятия стал праздничный концерт для ветеранов и обед.

Низамидин Кинбеков

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Память дагестанского поэта увековечат в Новороссийске

Дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву установлен памятник в Санкт-Петербурге

Уроженцу Дагестана предъявлено обвинение по делу о смерти фаната "Зенита"

В Санкт-Петербурге дагестанцы почтили память жертв блокады

Дагестанская делегация в городе на Неве почтила память защитников Ленинграда и жертв блокады

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия