Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

20 сентября в с. Хучни состоялся меджлис с участием муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Афанди

20 сентября в с. Хучни Табасаранского района РД в районном Доме Культуры состоялся меджлис, куда приехал муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Афанди с заместителем Хабиб хаджи. Участвовали в меджлисе устаз Исамутдин хаджи, председатель совета имамов района Пирмагомедов Р., имамы всех мечетей сёл Табасаранского района, аппарат работников администрации, главы сельских поселений.

С вступительным словом перед собравшимися выступил и. о главы администрации района Мирзабалаев А.Н. Он поблагодарил муфтия Дагестана за принятое приглашение и приезд в район. На меджлисе выступили-имам мечети с. Аркит Гусейнов. Он напомнил всем, что ислам – религия мира, согласия и дружбы и никогда от этого не нужно отходить. Выступивший после имам мечети с. Ханаг Зульфикаров. Он сказал, что целью мероприятия является объединение всех имамов под одним руководством, чтобы не было разногласий, раскола, а председателя совета имамов нужно время от времени менять.

Выступивший устаз Исамутдин хаджи в своём выступлении отметил, что власть в районе и имамы мечетей должны работать сообща и организованно, а имамы мечетей иногда работают даже без моральной поддержки и их нужно поддерживать. Еженедельно в районе и в г. Дербенте проходят мавлиды, собираются вместе, обсуждают проблемы, работа идёт. А если есть проблемы, то они и во всём обществе и в мире и ни один имам в одиночку не может с ними справиться, работать нужно сообща.

Обобщил и подытожил выступления муфтий Дагестана Ахмад – хаджи Абдуллаев. Он, в частности, сказал, что с алимами Табасарана у ДУМД всегда были хорошие отношения, уважительные. С имамами мечетей нужно считаться всем верующим. Не различайте людей по разным группам, по мюридам разных шейхов, тарикат должен приносить пользу исламу, а не наоборот. Главное, чтобы в сердце был иман. Для того чтобы заработать ложную славу, не нужно отделяться от общества, от джамаата. Пусть в Табасаране , да и во всё Южном Дагестане распространится баракат этого меджлиса и все присутствующие сделали дуа.

Одним из основных вопросов меджлиса был вопрос о подтверждении полномочий действующего председателя совета имамов Табасаранского района Пирмагомедова Рамазана. Муфтий Дагестана сказал, что готовы выслушать – есть ли на это место иная кандидатура. После того, как были выслушаны разные мнения и большинство сошлись в едином мнении, чтобы подтвердить полномочия действующего председателя ещё на один срок. И. о главы администрации МР « Табасаранский район» Мирзабалаев А.Н. поблагодарил всех присутствующих за мирное разрешение этого вопроса, а председатель совета имамов Пирмагомедов заверил всех, что он не пожалеет своих сил на благо джамаата и поблагодарил за доверие.

.

Сайт Табасаранского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

С. Магомедов: «В республике не будет закрыто ни одно исламское образовательное учреждение»

Глава МВД Дагестана: к теракту в Хучни причастен сын экс-главы администрации Табасаранского района

В Дербенте прошла конференция, посвященная религиозному фактору в социально-политической жизни

Дагестану передан на хранение волос пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

Собрание имамов в Табасаране

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия