Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанцы завоевали 16 медалей Всемирных игр боевых искусств

Дагестанские спортсмены в составе национальной сборной России завоевали 16 медалей Всемирных игр боевых искусств, завершившихся в Санкт-Петербурге.
Международные мультиспортивные соревнования по единоборствам проходили в северной столице страны с 18 по 26 октября. В них приняли участие более 2 тыс. спортсменов. 135 наград разыгрывались в следующих видах спорта: айкидо, бокс, борьба, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, сават, самбо, сумо, тхэквондо, ушу, фехтование.
В составе сборной страны на спортивном форуме выступило 18 спортсменов из Дагестана, причем 16 из них вернулись домой с медалями: 11 золотых, 4 серебряные и одна бронзовая.
Первое золото в копилку нашей команды в карате под руководством отца и главного тренера сборной страны в этом виде спорта Омара Муртазалиева принес Магомедрасул Муртазалиев. Он завоевал золотую медаль Игр в весовой категории до 60 кг. В финале Магомедрасул победил латыша Калвиса Калниньша.
В тайском боксе триумфатором Игр стал воспитанник махачкалинского спортивного клуба имени Джамала Касумова Зайналабид Магомедов. Выступающий в весе до 71 кг, Магомедов в финале не оставил шансов белорусу Виталию Гуркову. Обладателем серебряной награды в этой дисциплине в категории до 54 кг стал Арслан Багунов.
Четыре медали дагестанцы завоевали в грэпплинге. Чемпионами соревнований в своих весовых категориях стали Марат Гафуров и Абдурахман Биларов. Воспитанник хасавюртовского клуба Fighting Eagle Марат  Гафуров в весе до 71 кг в финале Игр не оставил на ковре шансов итальянцу Симоне Франческини. Абдурахман Биларов, являющийся представителем махачкалинского спортклуба Top Team, в весе до 92 кг оказался сильнее другого итальянца Бруно Томазетти. Серебряные награды в этом виде спорта достались Зайнутдину Зайнукову (до 66 кг) и Магомеду Абдулкадирову (до 77 кг).
На высшую ступень пьедестала в кикбоксинге сумел подняться представляющий спортклуб имени Джамала Касумова Шамиль Абдулмеджидов. В финале в весовой категории до 67 кг он оказался сильнее оппонента из Ирана. Всемирные игры боевых искусств покорились нашему спортсмену уже во второй раз. Впервые триумфатором этих соревнований Ш. Абдулмеджидов стал в 2010 году в Пекине.
Три золотые и одну серебряную медаль завоевали дагестанские спортсмены в ушу-саньда. 26 октября, в последний день Игр, чемпионами соревнований в своих весовых категориях стали махачкалинцы Рустам Какраев (до 60 кг, СК «Возрождение»), Исмаил Алиев (до 70 кг, СК «Аманат»), хасавюртовец Муслим Салихов (до 80 кг, СК «Боевой орел»). Серебряная медаль в весе до 75 кг на счету Гаджи Нурутдинова, представляющего СК «Пять сторон света», Буйнакский район.
Триумфально завершили свое выступление на коврах Санкт-Петербурга и дагестанские вольники, турнир которых проходил в формате «Россия – остальной мир». В весовой категории до 66 кг представляющий Каякентский район Ильяс Бекбулатов оказался сильнее в схватке против азербайджанца Агагусейна Мустафаева. Хасавюртовец Магомед Шахрудинов в весе до 84 кг выиграл встречу против румына Стефана Георгита. Один из лидеров нашей команды Абдусалам Гадисов в категории до 94 кг не оставил шансов белорусу Ивану Янковскому.
Единственную бронзу для Дагестана в командном турнире по дзюдо сумел отстоять Сиражудин Магомедов.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Все медали на чемпионате Европы по вольной борьбе для РФ завоевали спортсмены с Северного Кавказа

Армрестлеры Дагестана стали чемпионами России

Кикбоксер Шамиль Абдулмеджидов выиграл Всемирные игры боевых искусств

Дзюдоист Сиражудин Магомедов стал бронзовым призером Всемирных игр боевых искусств

Две золотые медали завоевали тхэквондисты Дагестана на III Евразийских играх

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия