Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Баку полиция разогнала акцию солидарности с азербайджанцами Ирана

 

В Баку полиция вечером 15 февраля пресекла шествие активистов Движения националистической молодежи Азербайджана (ДНМА) по случаю победы в Кубке Ирана по футболу клуба «Тракторсази» («Тракторостроитель») из города Тебриз. Молодые люди таким способом решили выразить солидарность с этническими азербайджанцами Ирана.
 
Вечером 15 февраля около 19.00 около двух десятков активистов начали шествие по парку «Сахил» в центре Баку, держа в руках флаги Азербайджана, знамена голубого цвета с изображением волка («Серый волк» - символ тюркских националистов, прим. «Кавказского узла») и плакатами с лозунгами на английском языке «Южный Азербайджан – это не есть Иран», «Трактор» и др.
 
Спешно прибывший наряд полиции воспрепятствовал дальнейшему проведению акции, отобрав у молодых людей плакаты, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» активист ДНМА Эмин Фархади.
По его словам, полиция оттеснила участников акции из парка. При этом члена правления ДНМА Илькина Бозгурда, выразившего протест против действий полиции, задержали. Он был доставлен в отделение полиции Сабаильского района Баку №39.
После этого, молодые люди направились к отделению и стали требовать освобождения товарища. Бозгурда освободили около 23.00 15 февраля.
 
«Мы праздновали победу любимого клуба. Мы также хотели привлечь внимание к проблеме разделенного Азербайджана. В начале 19 века в ходе двух российско-иранских войн Азербайджан был поделен на две части. Северный Азербайджан - уже независим. Но есть и Южный Азербайджан. Тебриз тоже наш и мы болеем за его футбольную команду, как и за сборную Азербайджана. К сожалению, наши полицейские подчеркнуто называли «Тракторсази» не тебризским, а иранским клубом и подчеркивали недопустимость озвучивания политических лозунгов», - сказал Фархади.
 
В отделении полиции №39 объяснили пресечение акции тем, что она не была согласована с городскими властями. Дежурный по отделению сообщил, что «один из участников акции был приглашен для пояснения недопустимости проведения несогласованных акций и вскоре отпущен».
Отметим, что 14 февраля в городе Кирман в финальном матче Кубка Ирана по футболу «Тракторсази» выиграл у местного «Мис Кирман» 1:0

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Партия «Умид»: в Сумгаите полиция сорвала партийное совещание

Полиция пресекла акцию в Закатала

В Баку полиция задержала участников тренинга ОБСЕ

В Баку арестованы трое участников акции в поддержку жителей Исмаиллы

Разгон оппозиции в Баку

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 17 февраль 2014 17:19

АЗЕРБАЙДЖАН ОБРАЗОВАЛСЯ В 1918 ГОДУ С ЦЕНТРОМ В ГЯНДЖЕ И ТО РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО В ИЗГНАНИИ - В ТБИЛИСИ, НА ИСКОННЫХ ЗЕМЛЯХ ЛЕЗГИН И ЛЕЗГИНОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ (УДИН, ЦАХУРОВ, РУТУЛОВ, КРЫЗОВ, БУДУГОВ, ХАПУТОВ, ДЖЕКОВ), АВАРЦЕВ И ТАЛЫШЕЙ. И ИЗНАЧАЛЬНО ЭТА "НОВАЯ" РЕСПУБЛИКА БЫЛА НАЗВАНА НЕ АЗЕРБАЙДЖАНОМ, ТАК КАК АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ СОСТАВЛЯЛИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ НАСЕЛЕНИЯ ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ, А - ВОСТОЧНО-МУСУЛЬМАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ! ЭТО-ПЕРВОЕ. 

А КОГДА ВСЁ-ТАКИ, С ДАЛЕКО ИДУЩИМИ ЦЕЛЯМИ В ПЕРСПКТИВЕ, ДАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В АЗЕРБАЙДЖАН, ТО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ СТИХАЛИ КРУПНЫЕ ПРОТЕСТНЫЕ МИТИНГИ В СЕВЕРНОЙ ПРОВИНЦИИ ИРАНА-АЗЕРБАЙДЖАНЕ, ВОЗМУЩЕННЫЕ ЭТИМ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ. РУКОВОДИТЕЛИ ТЕБРИЗА МНОГОКРАТНО ОБРАЩАЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ К "НОВОМУ АЗЕРБАЙДЖАНУ" О  ПЕРЕИМЕНОВАНИИ В АРАН-ВСЁ ЭТО В ИСТОРИИ ЧЁТКО ЗАФИКСИРОВАНО.

ВО-ВТОРЫХ, ПОСЛЕ РУССКО-ИРАНСКИХ ВОЙН РАЗДЕЛЁННЫМИ ОКАЗАЛИСЬ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЕ: ТАЛЫШСКИЙ НАРОД, КОТОРЫЙ, КАК И ОСТАЛЬНЫЕ КОРЕННЫЕ НАРОДЫ, ТАКЖЕ ЛИШИЛСЯ СВОЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ-ТАЛЫШСКОГО ХАНСТВА! (ИЛИ ТАЛЫШЕЙ УЖЕ ВСЕХ ЗАЖИВО "ПОХОРОНИЛИ"), ЛЕЗГИНСКИЙ НАРОД, ЦАХУРСКИЙ НАРОД, РУТУЛЬСКИЙ НАРОД И АВАРСКИЙ НАРОД.

ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ ЕЩЁ НИКОМУ НЕ УДАВАЛОСЬ ИСКАЖАТЬ! НИКОМУ. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия