Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Аделина Сотникова взяла «золото» ОИ-2014 в женском одиночном катании

Российская фигуристка Аделина Сотникова добыла победу на ОИ-2014 в Сочи в женском одиночном катании.
Сотникова в четверг получила 149,95 балла за произвольную программу и по сумме двух прокатов (224,59) заняв первое место на пьедестале. Второе место у спортсменки из Южной Кореи Ким Ю-На (219,11), а «бронза» досталась итальянке Каролине Костнер (216.73).

Сотникова принесла России первое в истории отечественного женского одиночного фигурного катания олимпийское «золото». Эта высота долгое время не покорялась российским фигуристкам, но может неоднократно взята уже в самом ближайшем будущем.

Сейчас в нашей стране сейчас растут и совершенствуются многие талантливые спортсменки, способные в будущем выиграть ни одну Олимпиаду. Почти все эти фигуристки настолько юны, что к зимним Олимпийским играм 2018 года, которые пройдут в Пхенчхане (Южная Корея), лишь только наберут спортивную форму.

Так, лавры Игр-2018 пророчат 15-летней Елене Радионовой, выигравшей «бронзу» чемпионата России-2014. Елизавете Туктамышевой, не сумевшей отобраться на домашнюю Олимпиаду, будет только 21 год, столько же исполнится Николь Госвияни. Анна Погорилая в олимпийский сезон отпразднует 19-летие.


Еще одна россиянка Юлия Липницкая довольствовалась лишь пятым местом, набрав по сумме двух прокатов 200.57 балла.


Аделина Сотникова. Справка
Аделина Сотникова стала чемпионкой России в 2008 году, когда ей было всего 12 лет. Через месяц фигуристка выиграла и первенство России среди юниоров. Однако из-за возрастных ограничений она смогла участвовать в международных соревнованиях лишь с 2010 года. В сезоне 2010-2011 годов Сотникова завоевала золото на этапах и в финале юниорского Гран-при, чемпионате мира среди юниоров и чемпионате России.

На следующий год спортсменка выиграла бронзовые медали на этапах «взрослого» Гран-при, серебряную медаль на зимних юношеских Олимпийских играх, свое первое золото на «взрослом» международном турнире — Золотом коньке Загреба и в третий раз стала чемпионкой России. Сезоны 2012-2013 и 2013-2014 годов также принесли ей серебряные медали на двух чемпионатах Европы, этапах Гран-при и турнире Nebelhorn Trophy в Германии, бронзу и золото на чемпионате России и бронзу на турнире Skate America.

.

Аргументы и Факты

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Паралимпиада в Сочи: семь медалей и наши - снова лучшие

Как Россия выиграла домашнюю Олимпиаду

Российские фигуристы в парном катании завоевали "золото" и "серебро" сочинской Олимпиады

Первые медали России на Олимпиаде в Сочи

Бекхан Гойгереев завоевал для России первое "золото" чемпионата мира по вольной борьбе.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия