Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В дагестанском селении Краснопартизанское 40 человек вышли на акцию против местных властей

В селении Краснопартизанское, которое расположено в Сергокалинском районе Дагестана, 22 марта прошла акция протеста. В народном сходе приняли участие несколько десятков человек.

На акции протеста жители Краснопартизанского выразили недовольство работой местной администрации. По оценкам наблюдателей, в народном сходе приняли участие примерно 40 человек.

"Мы фактически являемся несуществующими людьми. Не можем брать кредиты или другие субсидии, потому что у села нет статуса. А администрация села, которая сидит в Сергокалинском районе, как хочет использует земли и остальные ресурсы", - цитирует "Черновик" одного из участников народного схода.

Комментариев от местных властей в связи с акцией протеста жителей Краснопартизанского пока не поступало.

Ранее около селения Краснопартизанское располагался совхоз имени Г.Далгата, на землях которого возделывались виноградники. Однако с ликвидацией совхоза земли перешли в собственность государственных унитарных предприятий. Местные жители отказались работать на этих предприятиях из-за низких зарплат, сообщается на сайте газеты "Дагестанская правда".

Краснопартизанское было образовано переселенцами из сел Урахи, Аймау-махи, Верхнего Махарги и Нижнего Махарги Сергокалинского района. Изначально новообразованный населенный пункт был кутаном (населенный пункт, административно входящий в горный район, но расположенный на равнине, в зоне отгонного животноводства, состоящий из небольшого количества домовладений и часто не имеют официального статуса. - Прим. "Кавказского узла").

Однако впоследствии численность населения в нем возросла до 1,5 тысячи человек, но юридически статуса села этот населенный пункт так и не получил.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители Магарамхюрского района Дагестана остановили работы по строительству Самурского водозабора

У лагеря в Гольяново устроили акцию протеста

Двенадцать участников акции протеста против небоевых потерь в армии Азербайджана предстанут перед судом

Жители татского села Лагич в Азербайджане перекрыли трассу, требуя восстановить разрушенные землетрясением дома

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия