Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Письмо читателя: Сегодняшний Иран был создан на территории азербайджанских государств

В редакцию 1news.az поступило письмо одного из наших читателей, который выразил свое недоумение по поводу последних провокационных сообщений иранской прессы.

 

Представляем данное письмо без изменений.

 

«Уважаемая редакция 1news!

С интересом прочитал статью «Иранское СМИ назвало памятник АДР знаком дьявола». Меня возмутил новый тезис иранских муллократов о том, что якобы Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) «была создана на территории Ирана». Ещё удивили претензии персидских СМИ на название нашего государства. Вот уж действительно кого забыли спросить при выборе нашего названия.

В этой связи хочу отметить, что к названию нашего государства Иран может иметь претензии ровно столько, сколько все народы индоевропейской языковой семьи – к названию «Иран». Как известно, это название появилось только недавно. До 1935 года, когда шах Реза Пехлеви издал соответствующий декрет, государство называлось Персией. И вдруг внезапно персы решили поменять название и связать новое название страны с арийской расой («Aryan» – отсюда и название «Иран», означающee «земля арийцев»). Поэтому не может государство, которое самовольно узурпировало название, имеющее отношение к десяткам других народов, указывать соседу, как правильнее именовать себя. А если завтра Австрия, Таджикистан или Индия потребуют от Тегерана сменить название? Наверно, стоит им подкинуть эту идею…

Если «Иран» настолько ревнив к названиям государств, пусть сначала потребует от хаев, с которыми его руководители целуются чуть ли не в губы, вернуть столице территории ee историческое название - Иреван. Эта территория никакого отношения к Армении не имеет. Армения как географический термин осталась в Анатолии. После перекочевки хайского племени из балканской Фракии во Фригию в западной части Малой Азии, а оттуда – далее в находящееся в восточной Анатолии Армянское нагорье данный пришлый народ решил задержаться здесь на некоторое время и взял себе название «Armenians» по названию новой территории. Хотя между собой они продолжают называть себя хаями, а ареал своего обитания – Хайастаном. Никакой Армении в их языке нет и не было.

Позже eвропейцы назвали хаев «армянами» по названию географической территории, точно так же, как и лезгинов, даргинцев, табасаранцев, лакцев, аварцев порой коллективно называют общим термином «дагестанцы» по названию области. Сегодняшняя так называемая «Армения» имеет такое же отношение к географической Армении, как Little Italy или China Town в Нью-Йорке – к Италии и Китаю. Просто сюда, в исторический Иреван, когда-то в начале XIX века российский император Николай I переселил анатолийских и персидских хаев, которых русские называли «армянами». Отсюда и пошло ложное название. Армении на Кавказе никогда не было, как и самих хаев. Был Иреван и живущие здесь тюрки!

Так что, прежде чем смердеть в адрес Азербайджана, пусть эти муллократы внимательно изучат уместность названия своего собственного государства и искусственно созданного государства хаев на Южном Кавказе.

Если Иран – это Иран, потому что здесь живут арийцы, а Хайастан – это Хайастан, потому что здесь по историческому недоразумению живёт племя хаев, то Азербайджан – это Азербайджан, потому что здесь живут И БУДУТ ЖИТЬ азербайджанцы. Точка! Каждый раз, когда персы будут выдвигать претензии на наше название, мы будем в ответ требовать от них поменять своё название с Ирана на Персию и попросим индоевропейцев присоединиться к нашему требованию. А учитывая, что нынешняя так называемая «Республика Армения» не имеет ничего общего с географической Арменией, мы после каждого подобного «замечания» будем требовать переименования этого вассального полугосударства в Иреванскую Республику. Так и запомните, «друзья».

Что же касается того, что якобы АДР была создана «на территории Ирана», то на это мы ответим той же монетой: скорее, сегодняшний Иран был создан на территории азербайджанских государств Аг-гоюнлу, Гара-гоюнлу, государства Сефевидов и др. Это были чисто азербайджанские государства, на территории которых сегодня существует государство персов с искусственным названием «Иран». Так что, как говорится, «не открывайте нам рот», иначе угодите в яму, которую роете другим.

То, что вы говорите – это такой же бред, как если бы, допустим, монголы заявили, что Российская Федерация создана на территории Золотой Орды, а Индия как государство вообще не должна существовать, так как это бывшая британская территория. Думайте, что говорите.

Наконец, пару слов о том, в какой степени воздвигнутый в Баку на улице Истиглалийят памятник в честь АДР напоминает «половой орган дьявола». Мы никогда не встречались с шайтаном и не знакомы со строением его тела. Мы верим только в Аллаха! Та осведомленность и информированность, которую демонстрируют в этом вопросе персидские теологи, наводит на мысль, что им часто приходится иметь дело с этим существом и его органами.

Фуад Мамедов

1news.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан и Иран подписали 11 документов

Игорь Панкратенко: «Выборы президента в Иране принесут Западу неприятные сюрпризы»

Иран желает увеличить товарооборот с Россией через Дагестан

Иран нацелился на Кавказ

Сейед Махмудом-реза Саджади: «Для предпринимателей Ирана Дагестан – это ворота в Россию»

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 15 июнь 2012 14:48
Комментарий добавила Мулейли.
Мне жалко тебя, Фуад Мамедов. Твоими устами не глаголет истина. Тебе необходимо ознакомиться с историей Персии, Армении, Кавказской Албании и Лезгистана, с настоящей историей, а не с той, которую вам подсовывают азербайджанские лжепатриоты и лжеисторики.

Комментарий #1, дата: 02 июнь 2012 18:50
Да....... ещё один несчастный человек начитавшийся "истории" (НЕнаучная фентези) """древнего азерстана"""" написанной алиевскими лизоблюдами за нефтедоллары.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия