Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане оправдан врач, обвиняемый в помощи незаконному вооруженному формированию

Советский районный суд Махачкалы оправдал врача-анестезиолога махачкалинской больницы Марата Гунашева, подозревавшегося в причастности к незаконному вооруженному формированию (НВФ).

"Сегодня, 6 мая, Марату Гунашеву из-за отсутствия в его действиях состава преступления вынесен оправдательный приговор. Он освобожден из-под стражи в зале суда. Кроме того, за ним признано право на реабилитацию, а также возмещение имущественного и морального вреда", - рассказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Верховного суда республики Зарема Мамаева.

Врач-анестезиолог 2-й городской больницы Махачкалы Марат Гунашев и его коллега Шамиль Гасанов были задержаны силовиками прямо на рабочем месте в ноябре 2012 года. Гасанов в тот же день, по данным правоохранителей, "во время обыска в собственном доме оказал вооруженное сопротивление и был застрелен".

Махачкалинских врачей обвиняли в том, что они взяли на себя обязательство оказывать медицинскую помощь членам НВФ. По версии следствия, 6 февраля 2010 года они провели на дому операцию по извлечению пули из предплечья у главаря боевиков гимринского "джамаата" Ибрагима Гаджидадаева, раненного днем ранее во время вооруженного нападения на начальника УВД Махачкалы, полковника милиции Ахмеда Магомедова.

Тогда кроме самого Магомедова были убиты его водитель и два охранника. В ходе расследования Гунашев находился под стражей и свою вину не признавал, считая предъявленные обвинения безосновательными. Следствие длилось больше года.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Верховный суд Дагестана поверил Захару Прилепину

В Дагестане суд определил местному жителю компенсацию в 250 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

В Дагестане отец Марата Гунашева в жалобе президенту РФ заявляет о невиновности сына и нарушении его прав

Аслан Черкесов помещен в реанимацию тюремной больницы, сообщает адвокат

В Дагестане жена арестованного врача-анестезиолога Марата Гунашева обратилась за помощью к президенту России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия