Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Турция, Грузия и Азербайджан создают штаб

 

В учебном центре Крцаниси близ Тбилиси проходят компьютерные командно-штабные учения с участием военных Турции, Грузии и Азербайджана. "Цель учений — формирование штаба многонациональной бригады для стратегического взаимодействия по охране трубопроводов",— сообщили "Ъ" в пресс-службе Минобороны Грузии, уточнив, что речь в первую очередь идет об охране нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан, проходящего по грузинской территории.

В ходе недавней встречи в Нахичевани министры обороны Грузии, Азербайджана и Турции предварительно договорились о совместных усилиях для защиты нефтепровода, в том числе путем формирования совместной бригады. "Компьютерные командно-штабные учения — первый шаг по созданию объединенного вооруженного формирования",— пояснил "Ъ" главный редактор военно-аналитического издания "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

Он не исключил, что "в случае необходимости" совместная бригада будет охранять нефтепровод непосредственно на грузинской территории. "Еще в 2001 году с той же легендой в Крцаниси прошли военные учения армейских подразделенийГрузии, Азербайджана и Украины",— напомнил эксперт. По его словам, если международный воинский контингент действительно привлекут к охране стратегических трубопроводов, "в этом не будет ничего удивительного — во время войны 2008 года нефтепровод подвергся атаке, так что создание грузино-турецко-азербайджанской бригады для его охраны вполне логично".

Георгий Двали, Тбилиси

.

Коммерсант

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Учения пяти стран НАТО пройдут в Грузии в июле

Азербайджан, Турция и Грузия обсудят военное сотрудничество

Грузия и Турция хотят укрепить военное сотрудничество

В Азербайджане пройдут совместные военные учения - Азербайджан-Грузия-Турция

В Баку начались азербайджано-турецкие военные учения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия