Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Депутат Татарстана обиделся на ЛДПР за предложение ликвидировать республики

Власти республики Татарстан не довольны федеральной политикой, проводимой центром, пишет газета "Коммерсант"27 февраля, ссылаясь на слова главы комитета Госсовета республики по законности и правопорядку Шакира Ягудина.

Выступая 26 февраля на проходившем в Казани выездном заседании Света по правам человека и по развитию гражданского общества, депутат напомнил собравшимся о "потенциале межкультурного диалога и уважении традиций нашей страны", а также о ценностях федерализма, которые более 20 лет назад были заложены в Конституции РФ.

По словам депутата, не все их правильно понимают. Он привел в пример Владимира Жириновского и его фракцию ЛДПР. "В программе ЛДПР прямо записывают — ликвидировать республики", — возмутился Ягудин.

Депутат заявил, что федеральные власти должны принимать только рамочные законы, а регионам "оставить конкретное их наполнение" и тем самым "развивать мозаику российского федерализма". Он также выразил недовольство федеральной стратегией нацполитики, в которой, по его словам, "о республиках вообще не упоминается".В заключении глава комитета отметил, что кроме "культурных традиций" есть и политические.

"Президент Татарстана - это более чем двадцатилетняя традиция", - заявил депутат, указав, что регион "столкнулся с вторжением в компетенцию субъектов", когда был принят закон о необходимости переименовать президентов республик.

В декабре 2010 года был принят закон, в соответствии с которым руководители республик не могут называться президентами. Переименовать своих глав республики должны были до 1 января 2015 года. Из-за активного неприятия этой инициативы официальным Татарстаном, для республики этот срок был продлен до января 2016 года.

.

Национальный Акцент

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

СПЧ просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против Жириновского

Правозащитники Северного Кавказа заявляют о ксенофобских настроениях в регионах РФ

Генпрокуратура проверит слова Жириновского о колючей проволоке вокруг Кавказа

ЛДПР в Чечне закрыта из-за идей Жириновского

Чеченское отделение ЛДПР прекращает свою деятельность

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия