Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане не могут понять, кто расшатывает систему - Великобритания или Россия

Официальное издание правительства Азербайджана, газета "Азербайджан" обвинила российские власти в заказных статьях в западной прессе против президента Ильхама Алиева и членов его семьи.

Автор статьи, ведущий государственного телеканала AzTV Ибрагим Мамедов, демонстрирует полную убежденность в том, что все негативные статьи в западной прессе публикуются по заказу России.

По его мнению, учитывая тот факт, что владельцем британской газеты The Independent, который больше всего критикует азербайджанские власти, является российский бизнесмен Александр Лебедев, то не приходится удивляться, что за всеми этими публикациями стоит именно Москва. "Лебедев близкий к Кремлю человек и не случайно больше всех негативных материалов об Азербайджане появляются именно в его газете", - считает автор статьи.

Обозреватель объясняет, что подобные атаки на Азербайджан потребовались из-за бескомпромиссной позиции президента Ильхама Алиева в отстаивании национальных интересов страны.

Отметим, что после создания "Союза Азербайджанских организаций России" напряжение в отношениях между Баку и Москвой достигло наивысшей точки. 
 Баку открыто обвиняет Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в Азербайджане. До сих пор подконтрольные властям СМИ не выступали со столь резкими обвинениями в адрес России. Следовательно, ситуация настолько напряженная, что речь идет о возможной открытой конфронтации. Баку, считает, что отступление в этом вопросе смерти подобно и пытается что есть силы, наседать на Россию.

Добавим также, что ранее на сайтах азербайджанских околовластных агентств 1news.az и Gun.az появилась редакционная статья под названием "Грязный политический пиар по заказу, или лишится ли BP операторства в нефтяном консорциуме в Азербайджане?" В статье говорится о недавних критических публикациях об Азербайджане в британской прессе (Daily Mail и Independent). Причину этой критики автор статьи увязывает с последними событиями вокруг компании British Petroleum, после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "из-за допущенных консорциумом грубых ошибок в последние годы добыча нефти на месторождениях "Азери" и "Чираг" стала резко уменьшаться".

"Месяц позади. Что же мы имеем в итоге? Обещания исправить ситуацию, определенные кадровые перестановки в азербайджанском офисе BP и... гнусная, явно заказная антиазербайджанская кампания, развернутая на страницах британских СМИ", - говорится в статье. То есть автор подчеркивает, что BP причастно к критическим статьям об Азербайджане в вышеназванных газетах.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Администрация Ильхама Алиева: украинский "майдан" - результат политики и финансирования США

The Hill: Запад бросил Азербайджан на съедение «русскому медведю»

The Guardian: на Британских Виргинских островах найдены офшорные счета семьи президента Азербайджана

В США считают, что встречу по Карабаху в Казани провалил сам Медведев

Баку: ''Москва взялась за старое''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия