Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На юге Азербайджана атакован лидер партии "Мусават" Иса Гамбар

13 января около 14.30 на въезде в город Ленкорань в местечке "Армуду стекан" на юге Азербайджана в 200 км от Баку было совершено нападение на лидера оппозиционной партии "Мусават" Ису Гамбара, сообщил представитель партии. Полиция пока не комментировала заявления об инциденте.

Иса Гамбар прибыл в Ленкорань для участия в мероприятии, посвященном 20-летию создания региональной организации партии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы партии "Мусават" Гюльага Асланлы.

"Иса Гамбар, я и члены нашей партии Ариф Гаджилы, Арзу Самедбейли, Севиндж Гусейнова и Валех Гумбатоглу подверглись атаки со стороны подученных местных жителей. Несколько машин перекрыли нам дорогу. Вышедшие из них люди атаковали наши машины, стали оскорблять нас. Они повредили наши машины и стали угрожать нам смертью. Когда я вышел и пытался помешать им приблизиться к машине Гамбара, они наехали на меня. После этого мы вынуждены были вернуться", - рассказал Асланлы.

По его словам, в стороне были машины, в которых сидели полицейские в штатском и направляли толпу. "Они бросали в наши машины яйца и другие предметы и требовали, чтобы (мы) покинули Ленкорань. Вот показатель демократии в Азербайджане", - отметил Асланлы.

Глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы расценил это как покушение на Гамбара и потребовал наказания организаторов и исполнителей этой провокации. На его взгляд, атака на Гамбара связана с активным участием партии "Мусават" в акции протеста против небоевых потерь в армии, которая прошла в Баку 12 января.

В Ленкоранской районной полиции отказались от комментариев. В пресс-службе МВД заявили, что озвучат свою позицию только в понедельник, 14 января.

Заявление партии "Мусават" опубликовал блогер Gorgud из Баку в своем блоге на "Кавказском узле". "Мы считаем, что таким путем власти пытаются предотвратить демократическое движение в Азербайджане", - говорится в заявлении.

"Следует разобраться в ситуации. Будем смотреть на сколько все соответствует действительности, и кто будет наказан", - комментирует произошедшее блогер.

Отметим, что 4 января Гамбар был выдвинут меджлисом партии "Мусават" кандидатом в президенты на очередных выборах главы государства, голосование на которых пройдет 16 октября 2013 года.

Иса Гамбар был участником национально-демократического движения конца 1980-х гг. С 1992 года он возглавляет партию "Мусават". В 1992-1993 гг. занимал пост спикера парламента. На выборах 2003 года баллотировался кандидатом в президенты, и, по официальным данным, занял второе место, набрав около 16 процентов голосов. При этом партия считает, что Гамбар победил на выборах, но результаты выборов были сфальсифицированы.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Полиция Махачкалы: Граждане Азербайджана Ариф Гаджилы и Гюльага Асланлы отправлены обратно в Баку

Национальный совет демократических сил Азербайджана выдвинул кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова

Зампред партии «Мусават» заявляет о начале арестов митингующих в связи с ДТП на севере Азербайджана

Представитель EL подвергся нападению в Ленкорани

Партия "Мусават" возлагает ответственность за атаку на ее представителей в Ленкорани на власти Азербайджана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия