Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Что стоит за назначением Сергея Меликова полпредом в СКФО?

 

Денис Соколов: Руководитель Центра социально-экономических исследований RAMCOM

Причин снятия Александра Хлопонина с должности главы Северо-кавказского федерального округа может быть много, поскольку деятельность Александра Геннадиевича нельзя назвать эффективной. По сути, ни одна из стоящих перед регионом проблем не была решена. К тому же, он сам больше тяготел в работе в Москве, а не на Северном Кавказе.
 
Все предложенные проекты для развития Северного Кавказа, по тем или иным причинам либо затормозились, либо зашли в тупик. Хотя, в то же самое время, то же самое можно сказать о любом из федеральных округов. Исключением является разве что проведение Сочинской олимпиады.
 
Уже сложилась тенденция назначения силовиков главами  федеральных округов России. Я думаю, что это связано с попыткой в очередной раз укрепить вертикаль власти в стране. А другая сторона этого вопроса связана с быстро меняющейся внешней конъюнктурой.
 
Поэтому я считаю, что отставка Александра Хлопонина по сути была решена, когда появилась возможность реализовать аппаратные изменения. Есть мнение, что смена гражданского чиновника на военного сулит продолжение силового подхода к решению проблемы радикализма на Северном Кавказе. Однако, силовой сценарий будет реализовываться просто потому, что такое решение было принято уже давно. На это сделана ставка в целом.
 
Здесь дело в самих людях. Возможно, что гражданский чиновник будет гораздо более уверенно реализовывать силовые методы борьбы с радикализмом, нежели военный чиновник. И наоборот, военный управленец может более благотворно влиять на социально-экономические процессы, привлекая специалистов из  своей команды.
 
Помимо смены главы СКФО произошло ещё одно очень важное событие в отношении Кавказа. Учреждено Министерство по делам СКФО. Существует формальная логика в том, что федеральная власть решила распределить функции и предоставила главе СКФО решить мягко говоря наболевший вопрос с обеспечением безопасности на Северном Кавказе, а министерство будет реализовывать планы по социально-экономическому развитию региона.
 
Я считаю, что от сегодняшнего назначения вряд ли стоит ожидать каких-то коренных изменений на Кавказе. Также существуют все основания полагать, что смена главы СКФО является первым звеном в цепочке кадровых перемен на Северном Кавказе.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главам субъектов СКФО представили нового полпреда и министра

Назначение Меликова – это знак доверия

Новые кадровые решения Кремля на Северном Кавказе свидетельствуют о силовом крене в политике, считают эксперты

Who is Mr.Melikov? Меликов был назначен полпредом в СКФО на смену Хлопонину

Полпредом в СКФО стал генерал-лезгин

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия