Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дагестана Магомедов досрочно отправлен в отставку и назначен замглавы Администрации Президента РФ

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил его замглавы администрации президента, сообщила пресс-служба Кремля.

"Назначить Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича заместителем руководителя администрации президента РФ", — говорится в указе.

Магомедов ушел в отставку по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности главы Дагестана назначили депутата Госдумы, члена партии "Единая Россия" Рамазана Абдулатипова.

Ранее о том, что депутат будет руководить этим регионом, сообщили некоторые СМИ.

В 90-е годы Абдулатипов успел поработать на постах министра национальной политики страны и зампредседателя правительства РФ. В настоящее время в Госдуме он занимает пост зампредседателя думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. Он был депутатом Народного собрания Дагестана второго (1999), третьего (2003) и четвертого (2007) созывов. С 2006 по 2007 годы — председатель Народного собрания республики Дагестан.

Пост главы региона он занимал с 2010 года. Слухи о его отставке появились еще на прошлой неделе, но до сих пор официального подтверждения им не было.

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Арсен Каноков ушёл в отставку по собственному желанию

Путин: новое руководство Дагестана должно быть сбалансированным по этническому составу

Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики

Песков: экс-глава Дагестана будет курировать межнациональные отношения

Зубайруев: информация о том, что целью визита главы Дагестана в Москву будет обсуждение его возможной отставки, неверна

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 28 январь 2013 20:23
Думаю смена магомедова была обусловлена стратегической безопасностью россии в канун приближения олимпийских игр. Клановость, коррупция, нестабильность, терроризм,недовольство народа это прямая угроза государственной безопасности. Ну думаю, что так быстро победить все это не удастся, но вот то, что эти нарушители во многом все сейчас притаятся и вот так вольготно себя чувствовать уже не придется и на взлете людей отстреливать уже не будут. Сегодня время новых людей и ФЛНКА не стоит засиживаться, а продвигать в политику патриотов и нужно отстаивать право народа и бороться с нарушениями. Сегодня время для всех кто хочет быть не безучастным новой политике россии и народ может избрать достойных людей кто будет защищать их законные права. Нужно доносить до народа новое время и то что в россии идут изменения и люди села должны возрождать джамааты и выдвигать лидеров кто достоин представлять их требования и начинать это нужно сегодня и этим поддержать доктрину президента россии.

Комментарий #4, дата: 28 январь 2013 17:52
В схватке за кресло пока поставлена точка. Далее будет самое интересное и борьба за влияние в республике будет продолжена.
Видя усердие с каким АР подошел к вопросу о своем пока еще временном назначение на пост №1 в республике, думается он попытается приставку "и.о." сменить на постоянное. Тут уже надо договариваться на местах. Договариваться придеться со многими- С.Керимов, клан ММС, Амировскими, Яралиевым, с силовиками и д.р. Ему придеться налаживать отношения со СМИ, к мнению которых как видим Кремль прислушивается- возможные назначения по чисто "этническим" признакам обязательно должны найти отражение в СМИ. В первую очередь в этом вопросе надежда на газету "Настоящее время" и ФЛНКА. Также как и вопросы Храхубинцев и подготовки юбилея Дербента. Реальное отношение нынешней власти к этим вопросам может стать для нас "лакмусовой бумажкой".
Почему именно выбор пал на АР? Ключевыми факторами здесь наверное оказались "земляческие отношения" АР с Володиным (АР был сенатором от Саратова, откуда родом и сам Володин) и участие в президентском проекте "Народного фронта". Кстати, другой участник "фронта", бывший глава аз.диаспоры Садыков, тоже получил повышение и на днях провел учредительный съезд "общероссийской партии". Будем надеяться, что заслуги А.Керимова не останутся без внимания федерального центра.

Комментарий #3, дата: 28 январь 2013 17:13
Дедушка не зря в Москву летал. Решал вопрос дальнейшего трудоустройства отпрыска. А наш толстосум мог просто помочь это достойное место занять

Комментарий #2, дата: 28 январь 2013 16:52
Разве папа на такое способен? Нет, жанавур стха, тут фигура повыше виднеется. Жаль мы никак не дождемся когда эта влиятельная личность начнет наконец помогать лезгинскому кадровому корпусу

Комментарий #1, дата: 28 январь 2013 16:35
Папа видно еще сохраняет влияние, раз такое место пробил...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия