Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Феликса Шамхалова могли задержать, чтобы освободить должность для другого

Совершенной неожиданностью для ученого сообщества явилось вчерашнее задержание Председателя Всероссийской аттестационной комиссии Феликса Шамхалова. Вчера днём он был задержан оперативной группой МВД и отправлен в следственный изолятор.

Следователь ГСУ ГУМВД России по Москве принял в качестве меры пресечения в отношении Шамхалова задержание на 48 часов по статье 91 УПК РФ в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Вместе с Шамхаловым был допрошен генеральный директор компании "Заречье 2" Антон Соловаров.

Представитель МВД заявил, что «Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ проводятся мероприятия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 350 млн рублей кредитных средств».

Иные мнения

Существует альтернативная версия этого случая. Так, агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что Феликс Шамхалов проходит в качестве свидетеля по делу о хищении 350 млн. рублей у "Внешэкономбанка" и по собственному желанию готов сотрудничать со следствием.

Сообщается, что привлечение к делу Шамхалова действительно может быть связано с его деятельностью как бизнесмена в рамках компании "Заречье-2", занимавшейся строительством.

При этом, в 2007 году он ушел на госслужбу и передал свои акции в доверительное управление, причем не членам своей семьи. Поэтому он лично не имел отношения к решению вопросов с кредитами ВЭБа.

Представитель Шамхалова заявила ИТАР-ТАСС, что претензии к главе ВАК могут быть следствием его работы на своем нынешнем посту и радикальным сокращением диссертационных советов.

Всё большую популярность в обществе набирает мнение, что задержание Феликса Шамхалова связано с тем, что новое начальство Министерства Образования решило поменять людей на ключевых позициях.

Могли подставить или оболгать

Эту мысль нам озвучил руководитель одного из структурных подразделений РАН, пожелавший не указывать его имени. Мы задали ему вопрос, с чем может быть связано задержание Феликса Шамхалова?

На что он ответил следующим образом: «У меня такое мнение, что это может быть связано с тем, что пришло новое начальство Министерства и, как всегда бывает в таких случаях, решили поменять людей на ключевых позициях».

С его слов, за этим может стоять попытка прикрыть дело с диссертациями, свалить на задержанного человека все финансовое преступление. «Он же всё-таки занимал очень высокий пост, где фактически управляют присвоением учёных степеней», - заявил наш источник.

На вопрос, может ли задержание Феликса Шамхалова быть следственной ошибкой, наш источник в РАН ответил: «Конечно, может. Тем более, когда люди занимают такое высокое положение. Он же член-корреспондент РАН».

«Трудно предположить, но все-таки считаю, что заговор с целью снять его с должности вполне возможен. Скорее всего, потом скажут, что ошиблись, он уйдёт с поста и пойдёт на преподавательскую деятельность, будет где-нибудь заведовать кафедрой, я так думаю», - отметил наш источник.

Новый виток антидагестанской истерии?

Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов выразил своё возмущение по поводу того, как в блогосфере уже начали смаковать подробностями по поводу дагестанского происхождения Феликса Шамхалова.

Его настораживают подобные настроения в обществе. Эксперты опасаются, как бы в случае с Шамхаловым не повторился прецедент с Мурадом Агаларовым, которому вменили в вину стрельбу в центре Москвы, и в отношении которого была применена административная мера наказания – заключение под стражу в течение 15 суток.

Тогда совершенно невинного человека принесли в жертву общественному мнению, резко вставшему против дагестанца Мурада. Мало кого волновали истинные детали произошедшего, самым важным всем казалось его происхождение.

Свою озабоченность по поводу антидагестанского заряда этой новости также выразила старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

«Меня удивляет чересчур напыщенная театральность всей этой истории с задержанием Феликса Шамхалова», - поделился с нами своим мнением руководитель еще одного крупного структурного подразделения РАН.

К чему было привлекать оперативную группу в камуфляже, в масках, для задержания человека на рабочем месте? Естественно, они прекрасно понимали, что в здании Высшей аттестационной комиссии не засели никакие бандиты, чтобы торжество правопорядка затребовало для своего свершения применение боевой группы.

В таком случае логика подсказывает, что всё это шоу было устроено для того, чтобы сотворить из мухи слона. Всё-таки вид спецназовца, топором выламывающего дверь, глубоко засядет в образе простого человека, нежели просто задержание.

Роковой запрос

Напомним, что все это дело началось с обращения от депутата Госдумы Ольги Баталиной на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, где она указывает на превышение Шамхаловым своих должностных полномочий и, по сути, обвиняет его в создании теневого рынка раздачи учёных степеней.

Это обращение стало пусковым рычагом всех мер, итогом которых стало задержание Шамхалова. Однако сегодня в полдень на официальном сайте партии «Единая Россия» появилось обращение, тоже от Ольги Баталиной, которая начала отказываться от того, что она подавала такой запрос в отношении Шамхалова.

Ольга Баталина заявляет, что она удивлена приписываемым ей обращением и говорит о том, что ничего подобного не заявляла. Хотя СМИ утверждают, что именно с запроса от её имени и пошёл весь процесс.

Получается, никакого обращения не было, и имел место обычный, уголовно наказуемый факт подлога документов, да ещё и от имени якобы депутата Госдумы Российской Федерации. Если помимо первоначального, подложного обращения у правоохранительных органов нет других оснований для задержания Феликса Шамхалова, то они должны отпустить его и завести дело о подлоге официального документа.

Но тем временем, в интернете уже вывешена копия того официального запроса Баталиной, с которой вся эта история и закрутилась. История приобретает дополнительную интригу.  

ФЛНКА следит за развитием ситуации вокруг российского ученого.

Биография Феликса Шамхалова

Феликс Имирасланович Шамхалов родился в 1968 году в селе Яраг-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана. Российский экономист, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН (2003), председатель научно-редакционного совета научно-производственного объединения «Экономика» (Москва), заместитель директора по науке Центрального экономико-математического института РАН, президент общероссийской общественной организации «Российский клуб экономистов». Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002), лауреат Государственной премии Российской Федерации для молодых учёных за выдающиеся работы в области науки и техники 2001 года

В 1994 году окончил Московский коммерческий университет (в настоящее Московский государственный университет коммерции) по специальности «экономист».

В декабре 1996 года окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1995 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН.

В 1998 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

В 1999 году Ф. И. Шамхалову присвоено учёное звание профессора по специальности «Экономика предпринимательства».

22 мая 2003 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук по Отделению общественных наук (секция экономики).

С 17 января 2007 года — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки — Главный учёный секретарь ВАК.

С 24 августа 2012 года — председатель ВАК.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Прекращено уголовное преследование Феликса Шамхалова

Замминистра образования Дагестана задержан за крупное мошенничество

Бывшего главу ВАК перевели под домашний арест

Кто заказал Феликса Шамхалова?

Задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 08 февраль 2013 14:02
На место Шамхалова быстренько поставили ректора РУДН и бывшего министра Филлипова. Видимо прав Тайгиб, когда пишет, что : "Видимо, не всем нравится стремительная карьера выходца с Кавказа, который в июле прошлого года занял пост директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки, а уже через месяц перешел на должность руководителя ВАК." http://sp-analytic.ru/dle_blogs/blog_all/1563-vinovat-li-feliks-shamhalov.html
Между тем, по ТВ при рассказе о Шамхалове продолжают показывать корочки диссертаций и т.п., говоря за кадром о совсем других обвинениях. По существу, о научной работе сказать ничего не могут. Более того, в защиту Шамхалова выступил экс-министр образования:
"До назначения председателем ВАК Минобрнауки Феликса Шамхалова нарушений в работе диссертационных советов было еще больше, заявил экс-министр образования Андрей Фурсенко, который сейчас является помощником президента. Он добавил, что, пока был министром, у него не было претензий к Шамхалову как к госслужащему и что Шамхалова проверяли. Фурсенко добавил, что Шамхалов проводил активную реорганизацию ВАК.
Кроме того, Фурсенко заявил, что в последние годы в российской науке «ситуация стабилизировалась» и даже начались позитивные процессы: растет доля молодых научных работников и финансирование исследований, осуществляемое в разных формах, в том числе в виде грантов, обновляется инфраструктура научных учреждений (растет доля оборудования «возрастом менее пяти лет»). По его словам, благодаря всему этому выросла доля хороших научных работ и сгладился прежний резкий провал в распределении возрастов сотрудников научных институтов. Кроме того, зарплата ученых сейчас на 22% выше средней зарплаты по стране.

http://www.vedomosti.ru/career/news/8846621/eksministr_fursenko_do_naznacheniya_
shamhalova_v_vak#ixzz2KIgtHY2q"

Похоже на чистой воды "заказуху".



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия