Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Двойные стандарты

     В том, что Азербайджан победил на Евровидении во многом заслуга России. В России живет менее 3% населения планеты, а сосредоточено на ее территории 35% мировых ресурсов и более 50% стратегического сырья. При их суммарной оценке каждый гражданин России оказывается в 3 – 5 раз богаче американца и в 10 – 15 раз – любого европейца. Все мы прекрасно понимаем, как обстоят дела на самом деле, Россия пытается реализовать в Каспийском регионе, так называемый проект «Южный поток» и конкурирует с проектом «Набукко».

     Россия добивается получения нефтяных разработок в Каспийском регионе, Азербайджане в частности. Всё связано с тем, пойдет ли трубопровод через Россию или в обход её. Россия проявила готовность использовать нефть как оружие для достижения своих стратегических интересов, а цель, как известно, оправдывает средства, и поэтому, сегодня самый важным партнером на южных рубежах РФ является Азербайджан. Взаимовыгодное сотрудничество с Азербайджаном,  дает возможность для России оставаться единственны крупным поставщиком энергоресурсов в Европу, а добрососедские отношения с Азербайджаном помогут этому. Власти Азербайджана понимая всю сложившуюся ситуацию со своей стороны не упускают возможности воспользоваться своим положением, и всеми доступными им способами влияют на политику Южного Дагестана. Сегодня самый влиятельный игрок в Южном Дагестане – Ильхам Алиев, его самая главная победа — это уход с президентства Муху Алиева и приход на его место Магомедсалама Магомедова, которому Ильхам Алиев оказал поддержку, и недопущение к власти в республике Дагестан представителя лезгинского народа. А за такую поддержку надо расплачиваться, что и делает сегодня президент Дагестана.

     Как известно в Южном Дагестане проживают лезгины один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-востоке Азербайджана. Получается что один народ разделен между собой государственными границами России и Азербайджана, а большая часть лезгин сегодня реально проживает именно в Азербайджане, наиболее сведущие аналитики и исследователи говорят о фактическом наличии в Азербайджане от 800 тысяч до одного миллиона лезгин, а Азербайджанские власти говорят что лезгин в Азербайджане проживает по данным переписи 1999г 178тыс. Все было бы хорошо, если бы не притеснения и насильственная ассимиляция коренных народов, сами Азербайджанцы очень дружелюбный и мирный народ, но вот власть, которую возглавляет клан Алиевых, уж очень националистична. Заручившись поддержкой Кремля,  Азербайджанская власть сегодня усилила свои позиции в Южном Дагестане. Примером влиятельности Ильхама Алиева стало решение в пользу Баку вопроса о разделе воды пограничной реки Самур. В то время, как Ильхам Алиев обеспечил самурской водой все прикаспийские районы от Самура до Баку, Дагестан не может обеспечить ей 100-тысячный Дербент, хотя 94 % водостока формируется на территории Дагестана, так что можно сказать что Россия пожертвовала интересами своих граждан ради достижения своей главной цели - быть единственным источником энергоресурсов в Европе, вот только прибыли от этих ресурсов никто не видит.

Магарам Ханвердиев

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Косачев: на Кавказе Азербайджан является важнейшим партнером России

Азербайджан: Политика газового шантажа провалилась

США может использовать территорию Азербайджана при выводе войск из Афганистана

Должна ли Россия считаться с Азербайджаном, если Азербайджан перестал считаться с ней?

НАТО заявляет об интересе в сфере охраны энергетической инфраструктуры в Каспийском регионе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия