Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кто копает под Дагестан? И кто может стать главой республики?

Уже больше недели Дагестан будоражит слух о скорой отставке главы республики Магомедсалама Магомедова. Предлагаем нашим читателям полный анализ ситуации в связи с возможной отставкой действующего главы республики и возможных претендентов на этот пост.

Забурлили сети

Сначала слух витал в небольшом кругу «посвященных» как в кремлевской администрации, так и в администрации главы Дагестана. Затем стал известен чуть более широкому кругу политиков и влиятельных муниципалов республики. Пока они перешептывались и задавались вопросами: «правда это или нет?» и «когда?», в Twitter появилась запись, сделанная 17 января депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Осведомлённый депутат написал, что в ближайшее время в одной из республик СКФО произойдёт досрочная смена руководства.

Эта запись вызвала бурную дискуссию в социальных сетях, а потом перешла на страницы СМИ. Ответственные за связи с общественностью дагестанские чиновники, телефоны которых начала «бомбить» пресса, в течение практически двух суток не могли добиться внятного ответа на вопрос: соответствует ли эта информация действительности или нет.

Лишь вечером в пятницу (в 19.00 по мск) появилось заявление, сделанное руководителем Управления информационной политики и пресс-службы главы Дагестана Зубайру Зубайруева: «Президент, правительство, все структуры государственной власти работают в обычном режиме, и публикации о досрочном уходе в отставку главы республики ничем не подтверждены. Нам неизвестны источники происхождения этих слухов, которые активно обсуждают в соцсетях и непонятно, для чего их запустили. Единственные, кто выигрывает от этих пересудов и разговоров, это сотовые телефонные компании».

К этому времени в социальных сетях, а также на интернет-страницах различных СМИ со ссылкой на различные неназванные источники стали появляться некоторые подробности возможной отставки главы РД.

Так, согласно этим сообщениям, 14 января глава Дагестана Магомедсалам Магомедов был приглашён в администрацию президента России, где с ним состоялся разговор, суть которого сводилась к необходимости написания главой республики заявления об уходе с должности «по собственному желанию». (Инициатором разговора, как это утверждают различные независимые источники, был первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.) «Уйти» предлагалось в Совет Федерации. Магомедов был удивлён такой постановкой вопроса и попросил дать время на размышление…

Согласно слухам, отставка Магомедова должна была произойти уже 18 января, в пятницу. Так, интенет-версия газеты «Черновик» со ссылкой на свои источники заявила, что вечером этого дня в дагестанском Белом доме планируется провести внеочередное заседание Народного собрания, на котором глава Дагестана сложит свои полномочия, а временно исполняющим обязанности главы РД будет назначен депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов. Но, ни в пятницу, ни в выходные дни никаких значимых событий не произошло.

В понедельник 21 января глава Дагестана практически слово в слово повторил слова Зубайруева, что он и его правительство «работает в прежнем режиме, несмотря ни на какие слухи» и, демонстрируя уверенность в своих действиях, поехал в районы, осматривать строящиеся объекты.

В этот же день на площади Махачкалы собралась небольшая группа людей (около сотни), объяснявшая цель своего нахождения поддержкой главы Дагестана. Отметим, что сотрудники полиции, обычно агрессивно реагирующие на проведение митингов на площади, сейчас равнодушно наблюдала за этой несанкционированной акцией народного волеизъявления.

Одновременно с мини-митингом на площади в Доме профсоюзов (крупном офисном здании, примыкающем к администрации главы республики) стихийно собрались практически все главы муниципальных образований и большая часть депутатов Народного собрания республики. Недолго посовещавшись, они приняли заявление о поддержке действующего главы Дагестана и его курса…

Версии

Несмотря на то, что информация об отставке главы Дагестана пока не нашла своего подтверждения, а сам Магомедсалам Магомедов заявляет, что он «работает в прежнем режиме», широко обсуждаются и версии того, почему Владимир Путин решил сменить власть в республике. Замечу, что очевидных обывателю предпосылок для отставки главы Дагестана не было: ситуация в республике выправлялась, инвестиции худо-бедно привлекались, да и сам Магомедов сумел вроде бы усилиться тем, что смог объединить вокруг себя представителей различных финансово-политических групп и интересов.

Поэтому информация об отставке главы субъекта РФ, причём без объяснения причин этого, привела к появлению многочисленных версий. В обобщённом виде возможными причинами отставки народная молва и различные эксперты видят следующие версии.

Версия №1. Банкротство крупнейшего в Дагестане банка «Экспресс»

Банк, созданный ещё в 2004 году и носивший название «Ирдаг-банк», всегда воспринимался как афиллированный со структурами вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова, троюродного брата главы республики. За относительно короткое время банк сумел наработать клиентуру, состоящую из более чем 200 тысяч физических лиц, а также 3 тысяч юридических лиц.

В числе тех, кого обслуживал «Экспресс», входили такие «жирные» клиенты, как администрация главы и правительства РД, Дагестанский государственный университет, Дагестанский институт народного хозяйства, республиканское отделение Пенсионного фонда, МВД по РД, УФСИН России по РД, большинство воинских частей Минобороны, дислоцированных в республике. В числе клиентов был и известный ФК «Анжи» (29 августа 2012 года между банком и клубом было подписано партнёрское соглашение). В третьем квартале 2012 года отчётность банка показала наличие активов на 8,5 млрд рублей, из которых вклады физических лиц составляли порядка 5,6 млрд рублей.

В ноябре 2012 года слухи о банкротстве «Экспресса» (на фоне банкротствам «Трансэнергобанка») привели к тому, что тысячи людей бросились снимать свои средства со счетов банка. С трудом ажиотаж удалось «загасить». Руководство банка «Экспресс» объяснило слухи о своём банкротстве происками неких лиц, заинтересованных в дестабилизации обстановки. Банк вроде бы продолжил нормальное функционирование до наступления нового календарного года, но в 2013 году так и не открылся.

8 января руководство «Экспресса» сообщило, что ЦБ РФ ввело для них ограничения по обслуживанию физических лиц. (Несмотря на возможность работы с юридическими лицами, банк практически не работал.) А 21 января была распространена информация о лишении дагестанского банка лицензии в связи с рядом нарушений, среди которых препятствование в работе проверяющих комиссий, а также отсутствие в банке необходимых для работы активов.

Связь между банкротством «Экспресса» и возможной отставкой Магомедсалама Магомедова, как предполагают эксперты, заключается в том, что федеральному центру не понравился мини-банковский кризис в Дагестане. «Экспресс» – четвёртый банк, у которого за относительно короткое время была отозвана лицензия (ранее лицензия была отозвана у Трастового банка, Трансэнергобанка и «Дербент-кредита»).

Кроме того, судя по докладу, представленному сотрудниками Росфинмониторинга полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, дагестанские банки, в своём большинстве, являются либо «прачечными», где отмывались деньги, либо «обнальными» (обналичивающими) структурами. А участие в этих банковских структурах представителей республиканского политбомонда могло бросить тень и на главу Дагестана…

Версия №2. Высказывания Магомедова, что «в Дагестане есть все условия для проведения всенародных выборов главы республики»

Предполагается, что именно это заявление главы Дагестана не понравилось апологету жёсткой вертикали власти Владимиру Путину.

В середине 2012 года Фондом «Институт социально-экономических и политических исследований» был обнародован аналитический доклад «Прямые выборы губернаторов и система сбора муниципальных подписей в 2012 г.: влияние на развитие политической системы и направления совершенствования», в котором, в частности, говорилось, что региональные власти, в связи с переходом к системе всенародных выборов, будут стремиться отойти от жёсткой зависимости от федерального центра.

Кроме того, аналитики ИСЭПИ предположили, что всенародные выборы в отдельных регионах, к примеру, в республиках СКФО, вызовут и другие проблемы: нарушение социально-политической стабильности, возникновение национальных и религиозных конфликтов и пр.

Ими же были предложены варианты решения проблем: ввести особый порядок формирования власти в таких сложных субъектах России через фактический отказ от всенародных выборов глав субъектов РФ; выборы главы субъекта из состава республиканского заксобрания; прямые выборы главы населением, но только из списка кандидатов, предложенных партиями, представленных в заксобрании и прошедших «президентский фильтр»; непрямые выборы депутатами заксобрания из списка кандидатов, предложенных любыми партиями и прошедших консультации с президентом; утверждение республиканским заксобранием внесенной президентом РФ кандидатуры на должность главы региона из списка трёх кандидатов, представленного президенту РФ партией, победившей на выборах в закобсрание.

Тезисы ИСЭПИ выразились в законе: депутаты Госдумы приняли поправки в федеральное законодательство, которое позволяет законодательным собраниям субъектов РФ в добровольном порядке отказаться от проведения всенародных выборов и, по факту, оставить за президентом России право назначать руководителя того или иного региона.

В ходе своей пресс-конференции (20 декабря 2012 г.) Владимир Путин отметил, что в России существуют проблемные регионы, где всенародные выборы могут дестабилизировать обстановку, но… последнее слово за местной властью. Вполне возможно, что Магомедсалам Магомедов неправильно интерпретировал слова президента России и слишком рано заявил о готовности Дагестана к всенародным выборам. Как считают наблюдатели, в этом вопросе мнение главы Дагестана не совпало с мнением президента России: Владимир Путин желает как и раньше полностью контролировать высшую власть в регионах и особенно в таких сложных субъектах, как Дагестан.

Версия №3. Новогодняя

Согласно этой версии, Кремлю не понравилось, что Магомедсалам Магомедов, вместе с ближайшими членами своей семьи провёл новогодние каникулы в фешенебельном отеле «Парус» (Дубаи, ОАЭ). Тут же, как предполагается, в кулуарах администрации президента РФ, с подачи заинтересованных в этом лиц, возник вопрос о соответствии доходов и расходов чиновников, возглавляющих дотационные провинции, а также недоумение, почему Магомедов покидает республику в тот момент, когда на её территории происходит банковский кризис, убивают судью Верховного суда РД и творятся прочие безобразия.

Версия №4. Досье ФСБ и заговор «московских дагестанцев»

Согласно этой версии, широко обсуждаемой в социальных сетях, президента Магомедова могли «заказать» «московские дагестанцы», обладающих хорошими связями в высоких кабинетах Кремля. Заказ выражается в том, что на стол руководства страны, по просьбе лоббистов, был положен объёмный труд (то ли досье на главу Дагестана, то ли аналитическая справка), который заставил Путина принять решение о необходимости смены власти в республике.

Дотянуть до выборов…

Слухи о скорой отставке Магомедсалама Магомедова и возможном назначении на его место депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова подняли в обществе разговор о возможных кандидатах на пост главы республики.

Рамазан Абулатипов. Фото: zasekin.ru

Обсуждения в социальных сетях выявило две группы единомышленников. Одна группа откровенно недоумевала, почему даже в качестве «врио» руководить Дагестаном будет Абдулатипов, так как придерживалась мнения, что он – уже подзабытый политик, который вряд ли сможет навести в республике порядок, называя его «вторым Муху Алиевым» (экс-президент РД, который, порой, рассматривался в обсуждениях как буферная фигура между председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым и нынешним главой РД, его сыном, Магомедсаламом Магомедовым). И, соответственно, отводила ему срок руководства – до сентября 2013 года – даты возможных выборов главы Дагестана, после которых место президента республики займёт иное лицо.

Другая группа – сторонников Абдулатипова, наоборот, посчитала, что шаг верный, так как он известен своей государственнической позицией и был в своё время федеральным министром. Даже в переходе Гаджи Махачева с должности постоянного представителя Дагестана при президенте России в главы Кизилюртовского района республики его сторонники увидели сигнал укрепления Абдулатипова, посчитав, что Махачев – часть его команды…

Пока что оснований полагать, что именно Абдулатипов будет врио главы Дагестана, нет. Сам он эту информацию не подтверждает, но, судя по сигналам из первопрестольной, уже встречает различные делегации из Махачкалы спешащих выразить ему своё почтение дагестанских политиков и бизнесменов. (Отметим, что дагестанские ходоки были замечены в приемной Володина, первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, главы «Роснефти» Игоря Сечина.)

Среди прочих кандидатов в главы Дагестана традиционно называют следующих людей. Приведу список.

1. Сулейман Керимов - Член Совета Федерации от Дагестана, владелец ФК «Анжи», магнат (1966 г. р.). Уроженец Дербента, известен не только своей активной предпринимательской деятельностью, но и благотворительностью – за его счёт несколько тысяч дагестанцев уже не первый год совершают паломничество в Мекку. По данным журнала «Forbes», в 2012 году семейный доход Керимова равнялся 983 млн рублей.

Сулейман Керимов. Фото: ruspb.info

Сенатор контролирует компанию «Нафта-Москва», занимается скупкой-продажей акций и предприятий. Известен своей тесной опекой политической ситуации в Дагестане. Недавно назначенный первым вице-премьером дагестанского правительства Игорь Липатов является человеком Керимова.

Также не секрет, что лоббирование в 2009 году кандидатуры действующего главы РД Магомедсалама Магомедова на пост президента республики не обошлось без Керимова. Магнат является основным инвестором в республику. Один из его крупных проектов в Дагестане – строительство «Города-спутника» – города на 30 – 50 тысяч человек, расположенного в рекреационной зоне республики между городом Каспийском и Избербашем. (Предполагается, что в случае его строительства туда может переехать столица Дагестана.) Из уже введенных в строй – Каспийский завод листового стекла.

2. Братья Магомедовы – Магомед (1967 г. р.) и Зиявудин (1968 г. р.), владельцы группы «Сумма». В число кандидатов, как правило включают Магомеда (Смоленского) Магомедова, старшего брата Зиявудина Магомедова.

Зияудин (слева) и Магомед Магомедовы. Фото: Коммерсант/Валерия Левитина, Итар-ТАСС

В 2009 году Магомед уже был в списке пятерых кандидатов на пост президента Дагестана. Этот список лёг на стол президента России (тогда – Дмитрия Медведева), но Магомедов, несмотря на то что имел хорошие лоббистские возможности, главой Дагестана не стал. В последующем, столкновение с Магомедсаламом Магомедовым в президентском списке никак не повлияло на деловые отношения Зиявудина Магомедова и главы Дагестана.

Группа «Сумма» пришла в Дагестан с различными проектами, как в области высоких технологий («Сумма-телеком»), так и сельского хозяйства (проект «ДагагроИталия»). Она же взяла под свою опеку завершение строительства в Гимринском туннеле (самом длинном автомобильном тоннеле на территории СНГ, начало строительства которого было положено ещё 30 лет назад).

3. Глава Махачкалы Саид Амиров (1954 г. р.) считается одним из влиятельных политиков Дагестана, который никогда не скрывал своих президентских амбиций. В его активе руководство Махачкалой в течении последних 14 лет, а также полный контроль над проходящими в столице Дагестана выборами – Махачкала стабильно даёт при любых голосованиях именно тот результат, который нужен Амирову.

Саид Амиров. Фото: aksakal.info

Личные качества (жесткость, жестокая самодисциплина и упорноство), а также контроль почти 30% голосов дагестанских избирателей превращают его на текущий момент во влиятельную фигуру, с которой надо не только считаться (считаться, как показывает дагестанская политическая история, надо было всегда), но и договариваться.

Политический союз махачкалинского главы с мэром Дербента Имамом Яралиевым дает и ему самому хорошие возможности успешной борьбы за пост руководителя Дагестана. В предвыборной гонке равновеликих политических сил каждый голос будет на счету…

4. Одной из компромиссных фигур мог бы выступить олимпионик, руководитель отделения Пенсионного фонда по Дагестану Сагид Муртазалиев (1974 г.р.), одинаково близкий как к Керимову, так и, через ряд общих друзей, к братьям Магомедовым.

Сагид Муртазалиев. Фото: riadagestan.ru

Но, думается, рассматривая его кандидатуру, в этом вопросе федеральный центр проявит осторожность: Муртазалиев, несмотря на свою интеллигентность, сторонник жёстких решений. В республике его кандидатура аналитиками всегда рассматривалась как возможная только в том случае, если Кремль решит, что Дагестану нужен свой Рамзан Кадыров.

Понятно, что все эти фигуры (Керимов, братья Магомедовы, Саид Амиров, Рамазан Абдулатипов и др.), в случае проведения выборов и выставления своих кандидатур, либо поддержки своих кандидатов, могли бы не на шутку схлестнуться за голоса дагестанского избирателя, а также договариваться, формируя блоки и союзы, о компромиссах и компромиссных фигурах.

В ходе этого процесса, разделение по лагерям сторонников того или иного кандидата неминуемо.

Конечно же, перечень возможных кандидатов не ограничивается только указанными персонами. В качестве серьезного фактора, способного повлиять на их результат, могут выступить Гаджи Махачев и мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. Влиятельные персоны, они через «этническую мобилизацию» общества (аварцев) могут перетянуть голоса избирателей от одного кандидата к другому. Да и в подготовительный к выборам период могут посмотреть, какому из кандидатов можно разрешить пройти «муниципальный фильтр»…

Несмотря на слухи, глава Дагестана продолжает работать. И несмотря на заявления в СМИ, что вопрос о его отставке отложен, долго он ещё проработает или нет – покажет только встреча Магомедсалама Магомедова с Владимиром Путиным.

Магомед Магомедов

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане создано Министерство транспорта, энергетики и связи

Кремль не подтверждает сообщение о назначении Р.Абдулатипова главой Дагестана

СМИ сообщили о назначении нового главы Дагестана

Гереев: прогнозы об отставке Магомедсалама Магомедова не оправдались

Зубайруев: информация о том, что целью визита главы Дагестана в Москву будет обсуждение его возможной отставки, неверна

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия