Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гаджимет Сафаралиев: «Выход на федеральный уровень – это большой плюс для Дагестана»

Член комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев (фракция «Единая Россия») рассказал «Молодежке» о своих впечатлениях о Днях Дагестана, прошедших в Совете Федерации:

– Дни Дагестана проходят не в первый раз, такая практика существовала и ранее. Несколько лет они были в Государственной думе. Сейчас вот в Совете Федерации.

Здесь хочу выделить три главных момента. Поскольку в Совете Федерации представители всех регионов, это позволяет, показав наши достижения, искусство и культуру, позиционировать республику, донести положительный образ. В любом случае это узнавание Республики Дагестан.

Второй момент: у республики есть болевые точки. Их озвучил врио главы Дагестана Сергей Меликов и попросил помощи от Совета Федерации. Были внесены предложения при формировании бюджета учесть такие позиции, как создание новой полосы для аэропорта, рассмотреть возможность создать подпрограммы по развитию и сохранению культурного наследия Дербента.

Что касается туризма, было много предложений, потому что это очень важно. За период пандемии в стране стал развиваться внутренний туризм. Я являюсь президентом Ассоциации вузов туризма и сервиса, участвовал в разработке концепции развития внутреннего туризма в России. На эти цели выделяется определенная сумма. Думаю, это даст толчок включению Дагестана в эту программу. Надо будет подготовиться, составить бизнес-планы, возможно, подготовить специалистов. Считаю, что благодаря Дням Дагестана удалось раскрыть нашу республику как туристически привлекательный регион и его надо развивать.

В целом могу сказать, что эти три дня высветили проблемы и подчеркнули достоинства Дагестана. Это станет стимулом к дальнейшему развитию. В любом случае выход на федеральный уровень – это большой плюс.

Молодежь Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Механизмы решения некоторых проблем социально-экономического развития Дагестана обсудили в Совете Федерации РФ

Дни Дагестана в Совете Федерации РФ пройдут в марте в Москве

Помощником депутата Госдумы РФ Г. Сафаралиева стал Араз Мурсалиев

Ильяс Умаханов вновь назначен представителем Дагестана в Совете Федерации

Сулейман Керимов переизбран членом Совета Федерации от парламента Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия