Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Механизмы решения некоторых проблем социально-экономического развития Дагестана обсудили в Совете Федерации РФ

Сегодня, 1 марта, в Совете Федерации РФ стартовали Дни Республики Дагестан в рамках празднования 100-летия с момента образования ДАССР. В Москву для участия в мероприятиях прибыла делегация Дагестана, которую возглавил руководитель республики Сергей Меликов.

Первым мероприятием с участием Сергея Меликова стало расширенное заседание Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором обсуждались механизмы решения некоторых проблем социально-экономического развития республики.


После открытия мероприятия и утверждения повестки первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко передал слово Врио Главы РД Сергею Меликову.


Поприветствовав собравшихся, руководитель региона отметил: «Мне очень приятно находиться сегодня в этом рабочем формате со своими коллегами, с людьми, которые неоднократно уже работали по повесткам наших регионов. Поверьте, сегодня совершенно по-другому я оцениваю ту работу, которую мы проделывали с вами вместе и которую вы сегодня продолжаете реализовывать в интересах регионов.


Именно поэтому руководство Дагестана выступило с инициативой проведения Дней республики в Совете Федерации – для того, чтобы обозначить серьезные и важные, насущные для Дагестана проблемы, решение которых позволит кардинально поменять положение дел по социально-экономическому развитию региона в соответствии с национальными приоритетами и теми указаниями, которые мы получаем от Президента РФ».


Касаясь ключевых тем, Сергей Меликов добавил: «Мы сегодня представляем несколько вопросов на рассмотрение. Первый – это вопрос, связанный с водоснабжением и водоотведением в городах Махачкала и Каспийск (завершение строительства махачкалинского коллектора) и решение проблем загрязнения канала им. Октябрьской революции. Второй вопрос – переселение и обустройство граждан, проживающих в оползневых зонах республики. Этот вопрос актуален не только для Дагестана, но и для других субъектов. На мой взгляд, его решение будет актуальным для многих регионов России. Третий вопрос касается реализации мероприятий комплексного развития города Дербента Республики Дагестан на период до 2025 года. Вопросы все весьма актуальные».


Сергей Меликов поблагодарил за организацию мероприятия Андрея Шевченко, а также заместителя председателя Совфеда Ильяса Умаханова – за участие в заседании комитета, на котором обсуждаются актуальные для Дагестана вопросы.


Предваряя обсуждение, Андрей Шевченко расставил приоритеты: «Нам очень важно услышать мнения представителей Дагестана о путях решения имеющихся в регионе вопросов. Со своей стороны мы готовы оказать необходимую помощь в реализации предложений региона. По итогам сегодняшней совместной работы мы примем решения комитета, содержащие предложения о включении ряда рекомендаций в проект постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан».

Официальный сайт Главы РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На федеральном уровне рассмотрят проблемы Дагестана

Дни Дагестана в Совете Федерации РФ пройдут в марте в Москве

Сергей Меликов вошел в комитет СФ по региональной политике

Сергей Меликов может стать зампредом Комитета Совфеда по федеративному устройству

Где бы еще прямые выборы отменить? Прямая речь

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия