Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На родной земле

В ходе встреч в Дагестане представители ФЛНКА наметили дальнейшие векторы общественной работы

В период с 15 по 19 марта 2021 года состоялась рабочая поездка члена совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Гусена Шахпазова и председателя исполкома Асрета Ибилкасумова в Республику Дагестан.

Стоит напомнить, что на состоявшемся 29 января заседании совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии был утвержден новый председатель исполнительного комитета Лезгинской автономии Асрет Ибилкасумов, а также было принято решение об усилении такого важного направления деятельности, как работа с регионами. Безусловно, особняком в этом контексте стоит Дагестан - историческая Родина лезгинского и других близкородственных народов.

В ходе поездки состоялся ряд встреч и мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества между Федеральной лезгинской НКА и Местными ЛНКА Махачкалы и Дербента, органами республиканской власти и лезгинской культурной интеллигенцией Дагестана.

Первым мероприятием, состоявшимся в ходе поездки, стала встреча 15 марта члена совета ФЛНКА Гусена Шахпазова и председателя исполкома автономии Асрета Ибилкасумова с врио министра по национальной политике и делам религий Энриком Селимовичем Муслимовым. Представители Лезгинской автономии передали врио министра приветствие и слова благодарности от Президента ФЛНКА, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифа Пашаевича Керимова. В ходе встречи главными темами обсуждения стали вопросы налаживания сотрудничества между Автономией и Миннацем, информационной и организационной поддержки мероприятий ФЛНКА в Дагестане, проектов в области укрепления связей с дагестанскими соотечественниками за рубежом. Кроме этого, были обсуждены вопросы организации мероприятий, посвященных памятным историческим датам, в том числе 100-летнему юбилею ДАССР. В частности, была достигнута предварительная договоренность о поддержке Миннацем проекта ФЛНКА по проведению осенью этого года молодежного патриотического форума в Дербенте.

В этот же день прошла встреча представителей ФЛНКА Гусена Шахпазова и Асрета Ибилкасумова с председателем совета Местной лезгинской национально-культурной автономии города Махачкалы Пакизат Рагимхановой.
Асрет Ибилкасумов и Пакизат Рагимханова
В ходе встречи с П.Рагимхановой обсуждалось укрепление сотрудничества в вопросах реализации научно-образовательных, культурно-просветительских и иных проектов в городе Махачкала, возможности совершенствования координации между федеральной и местной автономиями, улучшения обмена опытом, в том числе трансляции опыта ФЛНКА в сфере проектной деятельности на местный уровень. Рагимханова отметила, что за 5 лет деятельности местной автономии, несмотря на отсутствие государственного финансирования и небольшой круг активистов, ведущих деятельность исключительно на своем энтузиазме, удалось провести большое количество мероприятий. «Считаю, что МЛНКА все эти годы достойно представляла культуру, традиции, обычаи лезгинского народа на различных площадках многонациональной Махачкалы, и надеюсь, что в будущем эта работа только усилится», - отметила она.

Представители ФЛНКА, в свою очередь, поблагодарили П.Рагимханову за проделанную работу и подчеркнули, что Федеральная автономия готова регулярно оказывать информационную, консультативную, организационную поддержку, и намерена существенно усилить взаимодействие с лезгинскими НКА в Дагестане.

Следующим этапом поездки стала встреча 16 марта делегации Федеральной лезгинской НКА с лезгинской общественностью города Дербента.

В ходе мероприятия Гусен Шахпазов провёл короткую презентацию деятельности Федеральной лезгинской автономии, рассказав о культурно-просветительском, языковом, международном и иных направлениях работы. В свою очередь, Асрет Ибилкасумов рассказал о деятельности молодёжного актива ФЛНКА и новых форматах взаимодействия с лезгинскими общинами в регионах.

В дальнейшем прошла дискуссия, в рамках которой был затронут широкий круг вопросов, касающихся деятельности Федеральной автономии, ее взаимодействия с лезгинской общиной города Дербента, запланированных в этом году мероприятий и проектов, имеющихся на местах проблем и путей их решения.
Участники встречи пришли к единодушному мнению, что работа лезгинских этнокультурных объединений в Дербенте, как одном из важнейших центров общественной жизни народа, должна быть значительно укреплена. Необходимо более активное вовлечение горожан, в том числе молодежи, в деятельность местной лезгинской НКА и в общественную жизнь Дербента в целом.

В дальнейшем представители Федеральной автономии провели отдельную встречу с руководителем Местной лезгинской НКА г.Дербента Низами Фетуллаевым. Были обсуждены перспективы реализации культурно-просветительских проектов в Дербенте, некоторые насущные проблемы общественной жизни, волнующие горожан, намечены пути дальнейшей совместной работы.

Подчеркнем, что в ходе встреч с общественностью Махачкалы и Дербента представители ФЛНКА передали благодарности и пожелания успехов в работе во благо родного народа от руководителя Автономии А.Керимова, а также информировали, что планируется проведение в течение ближайших месяцев ряда мероприятий в Дагестане, в том числе выездного заседания Совета ФЛНКА.

Завершающим мероприятием в рамках рабочей поездки стал состоявшийся 19 марта круглый стол, посвященный актуальным проблемам преподавания лезгинского языка и проекту создания лезгинского самоучителя.

В мероприятии, которое состоялось в конференц-зале редакции «Лезги газет», приняли участие специалисты-языковеды, учителя родного языка, представители общественности и СМИ.

В ходе дискуссии старший научный сотрудник НИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи, автор учебников лезгинского языка Жаклина Мейланова выступила с сообщением о современном состоянии преподавания лезгинского языка в школах и вузах Дагестана.

Начав выступление со статистических данных об обучающихся лезгинскому языку в районах и городах Дагестана, Ж.Мейланова отметила, что во многих школах, особенно городских, есть трудности с обучением лезгинскому языку и тем более изучением предметов школьной программы на родном языке. При этом, в ряде школьных учреждений нет достаточной нагрузки для ознакомления и усвоения программы по языку и литературе.
Учитывая, что одной основной задачей круглого стола являлась выработка шагов по созданию программы изучения лезгинского языка с нулевого уровня, было важно проанализировать опыт внедрения курсов по изучению лезгинского, который имеется на данный момент.

Главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов и руководитель проекта «Лезги ким», программист Эмран Гусейнов сделали сообщение об опыте проведения онлайн курсов лезгинского языка на площадке редакции лезгинской газеты.
Присутствующие на примере курсов Федеральной лезгинской НКА в Москве, а также проектов «Лезги газет» и «Лезги ким» выявили основную проблему, с которой стакиваются как преподаватели, так и желающие выучить язык. Такой проблемой является отсутствие единой стройной методики (программы), что не позволяет создать эффективную систему обучения, удобную как для учителя, так и для ученика.

Участниками были намечены первые шаги в этом направлении, была определена рабочая группа под председательством заместителя главного редактора «Лезги газет», языковеда и соавтора учебников лезгинского языка Куругли Ферзалиева и достигнута договоренность о совместном развитии данного проекта.

Подводя итоги, можно сказать, что рабочая поездка представителей ФЛНКА в Дагестан получилась плодотворной, позволила наметить векторы будущей работы, достичь необходимых соглашений, которые помогут воплотить в жизнь актуальные идеи и проекты в общественном и культурно-просветительском поле.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

К лезгинам Западной Сибири

На отчетно-выборном собрании Ярославской лезгинской НКА руководителем организации переизбран Васиф Гасанов

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

В столице Дагестана состоялась встреча делегации ФЛНКА с руководителем Махачкалинской МЛНКА

Поздравление Президента ФЛНКА Керимова А. П. в связи с 60-летним юбилеем

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия