Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

К лезгинам Западной Сибири

Состоялась рабочая поездка председателя исполкома ФЛНКА в ХМАО-Югру

28-29 марта 2021 года состоялась рабочая поездка председателя исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Асрета Ибилкасумова в Ханты-Мансийский автономный округ. Это уже второй подобный выезд после визита в Дагестан, которому была посвящена отдельная статья на нашем сайте.

28 марта по приглашению председателя лезгинской общины поселка Федоровский Сургутского района Руслана Абдуллаева А.Ибилкасумов принял участие в мероприятиях, приуроченных к празднику Яран Сувар.

Для справки: В ХМАО-Югре только по официальным данным Всероссийской переписи 2010 года проживает 13335 лезгин. Из них, в частности, в Сургутском районе – около 2 тысяч, в г.Сургуте (не входит в состав района) – ок.2,5 тысяч, в г.Нижневартовске – более 1,7 тыс.

В рамках названных мероприятий прошли турниры по футболу и волейболу среди команд лезгинских общин из различных населенных пунктов Сургутского района. 
В ходе награждения победителей турниров время Асрет Ибилкасумов выразил благодарность организаторам, отметив важность проведения таких мероприятий. Как подчеркнул Ибилкасумов, подобные состязания приносят большую пользу в плане привлечения интереса к здоровому образу жизни, занятию спортом, а также дальнейшему сплочению наших общин.

Вечером того же дня состоялся праздничный концерт. Председатель исполкома Лезгинской автономии Асрет Ибилкасумов поздравил собравшихся земляков и гостей, а также передал представителям лезгинской общины Сургутского района приветствие и слова благодарности от Президента ФЛНКА, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифа Пашаевича Керимова.

Ибилкасумов рассказал о деятельности Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, одним их ключевых направлений работы которой является консолидация лезгинских общин из различных регионов России. Он кратко ознакомил присутствующих с наиболее знаковыми проектами Федеральной автономии и планами на текущий год.

Асрет Ибилкасумов отдельно отметил важность юридического оформления деятельности лезгинской общины Сургутского района, указав на значимость создания местной лезгинской НКА. Он кратко охарактеризовал плюсы и дополнительные возможности, которые может дать общине, проводящей активную работу и желающей развиваться дальше, подобное оформление. Среди них – представленность в различных консультативных и общественных советах при органах власти, возможности официального оформления соглашений о сотрудничестве, возможность участия в конкурсах грантов и т.д.

После окончания праздничных мероприятий в ходе отдельной встречи с членами лезгинской общины были более предметно обсуждены вопросы укрепления сотрудничества и координации проектов между Федеральной лезгинской НКА и местной общиной.
Отметим, что уже 18 апреля представители лезгинской общины поселка Федоровский планируют провести ифтар – коллективное разговение в священный для мусульман месяц Рамадан. Приглашены представители Духовного управления Дагестан, ДУМ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, известные певцы нашидов, общественные деятели, представители поселковой, районной и окружной администраций.

На следующий день, 29 марта, председатель исполкома ФЛНКА А.Ибилкасумов выехал в г.Нижневартовск для встречи с многочисленной лезгинской общиной этого города.

На состоявшемся мероприятии со вступительным словом выступил руководитель лезгинской общины Нижневартовска Курбан Абдулазизов. Затем общение продолжилось в формате дискуссии, в ходе которой Асрет Ибилкасумов поприветствовал земляков от имени руководства ФЛНКА и ответил на все интересующие их вопросы.

Было отмечено, что в период пандемии и после нее наблюдается перерыв в деятельности лезгинской общины Нижневартовска, но работа постепенно возобновляется.

Стоит отметить, что уже довольно длительное время лезгинская община Нижневартовска находится в стадии регистрации местной национально-культурной автономии. А.Ибилкасумов в ходе общения с земляками выразил надежду, что все бюрократические проволочки будут завершены и напомнил о готовности регулярно оказывать консультационную и организационную поддержку со стороны ФЛНКА.

Также Ибилкасумов рассказал участникам встречи о том, что в ближайшее время планируется начать проведение регулярных встреч в формате видеотрансляции (видеомостов) между представителями ФЛНКА и лезгинскими общинами из регионов.

Проведение подобных мероприятий является частью программы работы ФЛНКА по укреплению взаимодействия с регионами, принятой 29 января 2021г. на заседании совета ФЛНКА, когда был утвержден в качестве председателя исполкома Федеральной лезгинской автономии Асрет Ибилкасумов.

Таким образом, рабочая поездка руководителя исполкома в Ханты-Мансийский автономный округ продолжила намеченный курс Автономии и позволила выйти на новый этап взаимодействия с регионом, где проживает самая многочисленная лезгинская община за пределами исторической Родины.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На родной земле

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

В столице Дагестана состоялась встреча делегации ФЛНКА с руководителем Махачкалинской МЛНКА

О лезгинах с берегов Оби

Яран Сувар-2020 в Москве состоится 19 марта в Доме культуры «Конгресс-центр» РЭУ имени Г.В. Плеханова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия