Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О лезгинах с берегов Оби

Интервью с председателем лезгинской общины поселка Федоровский Сургутского района Русланом Абдуллаевым

Редакция сайта ФЛНКА продолжает серию публикаций о лезгинских общинах, проживающих в различных субъектах Российской Федерации и ставших гармоничной частью их многонационального пространства.

Сегодня наш рассказ коснется лезгин, которые сформировали крупную общину в западной Сибири – в городе Сургут и Сургутском районе, одном из промышленных центров нашей страны, одном из богатейших и быстро развивающихся городов России. Только в самом Сургуте по официальным данным на 2010 год проживает практически 2,5 тысяч лезгин (седьмое место), в целом же в Ханты-Мансийском автономном округе – свыше 13 тысячи человек. Можно с уверенностью предполагать, что новая перепись продемонстрирует значительно более высокие показатели численности.

О том, как живется нашим соплеменникам вдали от малой Родины, читайте в интервью с местным активистом, председателем лезгинской общины поселка Федоровский Сургутского района Русланом Абдуллаевым.

Руслан стха, расскажите нашим читателям немного о себе?

Я родился в селе Зизик Сулейман-Стальского района, окончил местную школу. В 2001 году в Дербенте окончил ПТУ по специальности «сварщик». Мне 35 лет, из которых последние тринадцать лет живу в поселке городского типа Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского АО (по переписи 2010 года в поселке проживает 399 лезгин, общая численность населения на 2020 год превышает 23 тысячи человек, при этом Р. Абдулаев указывает на несколько сотен лезгинских домов в поселке - прим. ФЛНКА). Последние несколько лет работаю в компании «Сургутнефтегаз» оператором подземного ремонта скважин. В 2020 году поступил в нефтяной университет в Сургуте.

Как давно Вы участвуете в жизни лезгинской общины ХМАО?

В ХМАО проживает достаточно многочисленная община лезгин, к примеру, только в Сургутском районе насчитывается более десяти тысяч наших соплеменников. С появлением здесь внушительной устойчивой общины начал формироваться лезгинский актив, занимавшийся установлением связей между нашими земляками.

С нулевых годов эти разрозненные контакты приобрели характер системного взаимодействия, именно в этот период и я вовлекся в жизнь нашей общины. Впоследствии совместными усилиями нам удалось образовать костяк из наших земляков, которые занимаются организацией и проведением различных мероприятий.
Какие мероприятия проводятся лезгинами в Сургуте и ХМАО, какие проекты и акции планируются?

В настоящее время мы готовимся к концерту Яран Сувар, проведение которого намечено на 28 марта. Гостями нашего праздничного вечера станет всенародно любимая группа "Штул". Приглашаем всех разделить с нами этот яркое и зажигательное мероприятие.

Не могу не отметить с радостью, что традиционно подобные массовые мероприятия, ориентированные на наши обычаи и культуру, создающие атмосферу родного края, пользуются большим интересом у земляков.

В целом же, на протяжении этих многих лет мы успели многое сделать. В частности, тот же концерт Яран Сувар мы уже проводим в пятый раз подряд. Также нами в Сургут и ХМАО регулярно приглашаются лезгинские музыкальные и хореографические коллективы, проводятся встречи с известными земляками.

Помимо того, на регулярной основе мы организовываем спортивные состязания, к примеру, по футболу, волейболу, боевым единоборствам. В ХМАО есть лезгинские футбольные команды, успешно участвующие в местных турнирах.

Мы помогаем нуждающимся людям, проводим благотворительные акции, стараемся поддерживать земляков, столкнувшихся с горем. Отрадно, что нам в этом содействуют наши предприниматели, которые все готовы откликнуться на наш призыв.

Недавно мы открыли занятия по лезгинским танцам. Намереваемся открыть уроки лезгинского языка, чтобы наши дети знали родную речь.

В целом стараемся сделать так, чтобы наши лезгины во всех аспектах стали ещё выше, чтобы все мы по праву гордились нашей нацией.

Лезгины имеют многочисленную общину в ХМАО. Какие взаимоотношения сложились у наших соплеменников с местными властями? Что можно сказать об условиях для развития национальных объединений, созданных региональными и местными властями?

К счастью, нам удалось сформировать достаточно продуктивные взаимоотношения с властями как в Сургуте, так и на уровне ХМАО. Лезгинская община на хорошем счету, мы активно участвуем в многочисленных городских и районных мероприятиях.

Со своей стороны руководство города всячески оказывает нам поддержку, содействует в организации наших мероприятий, за что мы им очень благодарны.
Руслан Абдуллаев с членами Совета ФЛНКА: Арифом Керимовым (Председатель), Тагиром Эминовым, Мадрудином Магомед-Эминовым и Альбертом Шамсудиновым

Каким Вы видите возможное сотрудничество с Федеральной лезгинской НКА? Есть ли у Вас планы по созданию региональной лезгинской НКА на уровне ХМАО?

Мы очень рады тому, что есть такая организация как ФЛНКА, которая на протяжении десятилетий успешно отстаивает интересы лезгинского народа на федеральном и международном уровнях. В этом, конечно, в первую очередь заслуга руководителя Автономии Арифа Керимова, а также членов Совета.

Все мы, начинающие общественники, должны равняться на масштабную разностороннюю деятельность ФЛНКА, брать пример с нашей главной организации.

В октябре 2020 года по рекомендации члена Совета ФЛНКА Жалауддина Абдуразакова я принял участие в заседании Совета ФЛНКА в Москве, где представлял лезгин ХМАО. Именно в этой поездке мне удалось лично познакомиться с Арифом Пашаевичем Керимовым, Русланом Курбановым и другими членами Совета.

Мы хотим и дальше развиваться для того, чтобы вывести нашу общину на новый организационный уровень, поэтому нельзя исключать, что наши общины в ХМАО выйдут на уровень создания сначала местных, а затем и региональной национально-культурной автономии.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Голос лезгин Нижневартовска

Мы делаем одно общее дело…

Лезгин в Каспийске – больше всех

Ростовские Лезгины приехали в Дагестан

Где лезгинские народы живут в России?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия