Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

8 марта на Кавказе. Битва за горскую честь женщины

"Женский день" 8 марта отмечают и в республиках Северного Кавказа, хотя эмансипация, которой посвящает этот праздник ООН, воспринимается здесь скорее как зло. Причем не только мужчинами, но и многими женщинами. На практике за этим словом обычно стоит вовсе не равноправие полов, а двойная нагрузка на слабый пол. И кому ж это может понравиться, после долгих веков безмятежного существования в роли хранительницы очага и продолжательницы рода?

"Женщина на Кавказе - второсортное существо" - такое мнение складывается у многих, стакивающихся с местной культурой людей. Она живет по воле мужа, отца и братьев. Она выходит замуж за того, на кого укажут родители. Она прячет свои прелести, чтобы не соблазнять мужчин. Она терпит вторую жену у своего мужа. Она не садится за общий стол при гостях. Она не может распоряжаться деньгами, даже если это ее собственная зарплата. Она вся погружена в домашние хлопоты и зачастую не имеет права заниматься профессиональной деятельностью. Она не имеет права забрать детей при разводе, который ей трудно получить и еще труднее после него "смыть позор".

Доказательств ущербного положения кавказских женщин хоть отбавляй, в том числе в докладах международных и российских правозащитных организаций. В 2011 году "Мемориал" рассказывал о страшной судьбе чеченских девушек, которые боятся расправы от руки родных за неодобренное замужество за иноверцем, которых похищают по приказу руководителя республики или его приближенных, и скрыться от преследователей в России невозможно. Как признавался Рамзан Кадыров в интервью "Комсомольской Правде", "у нас, если женщина ведет себя неправильно, отвечают муж, отец и брат. По нашему обычаю, если гуляет, родные ее убивают. ...Бывает такое: брат сестру убил, муж - жену". По его же словам, женщина - это собственность мужа. И чтобы закрепить это унижение человеческого достоинства, в Чечне повсеместно введены платки и юбки до пят, которые, как отмечала Human Rights Watch, являются признаком гендерной дискриминации.

В других республиках Северного Кавказа внешний вид и нравственное положение женщин не регулируются государственными органами, однако эту функцию выполняют традиции, которые 70 лет безуспешно вытравливала советская власть. Поэтому, например, дагестанки в большинстве своем все равно носят платки и длинные юбки. Поэтому они безропотно переносят тяготы жизни с родственниками мужа и обычно молчат о своих недомоганиях даже во время беременности.

Урбанизация и в последние годы "тлетворное влияние Запада" помогли вызволить часть кавказских женщин из плена предрассудков родового строя. Но в противовес этому процессу в регион вернулся ислам с еще более жесткими ограничениями свободы прекрасной половины человечества. Он укутал женщин в хиджабы, запретил ездить на такси в одиночестве и говорить с посторонними мужчинами.

В идеале, мусульманская женщина не должна еще и работать за пределами дома и огорода. И в сельской местности при разоренных колхозах-совхозах и безработице часто именно так и происходит. Более того, настоящие кавказские мужчины не позволяют своим матерям и женам заниматься на подворье физически тяжелым трудом. Истинный кавказец никогда не отправит женщину пасти стадо овец, он скорее пошлет в степь своего пятилетнего сына. Он сам накосит или купит сено и сам почистит навоз, сам вскопает огород или наймет для этого работника. Сам будет выполнять все строительные работы. Сам отвезет урожай на рынок и во что бы то ни стало прокормит и оденет семью, а больших запросов у сельских жителей и нет. Так что живет его горянка-селянка, как за каменной стеной.

А вот в городах на эмансипированную до профессиональной деятельности кавказскую женщину полностью ложатся еще и все домашние дела и воспитание детей, в то время как мужчина чуждается традиционно женской работы и при этом часто не способен сам, как предписывает шариат, содержать семью.

Получается, что общая нагрузка на работающую женщину и работающего мужчину на Северном Кавказе оказывается неравной. Как писала в своем недавнем исследовании "Женщины в республиках Северного Кавказа" сотрудница Владикавказского института управления Бела Губаева, при одинаковой продолжительности профессиональной деятельности женщины тратят на работу дома в 2 раза больше времени, чем мужчины. В результате страдают не только представители прекрасного пола, у которых не хватает времени даже на восстановление своей работоспособности, но и их дети. "Ребенок лишился того внимания, которым он был окружен в традиционной семье", - констатирует Губаева.

Выхода из этой ситуации два - либо "эмансипировать" мужей до стирки белья, уборки и приготовления пищи наравне с женой, либо вернуться к положению женщин до прихода советской власти. Первое сделать с кавказцами, воспитанными как воины и добытчики, практически невозможно. Поэтому женщины, уставшие от двойной нагрузки, проклинают эмансипацию и мечтают о возврате к традиционной роли хранительницы очага, продолжательницы рода и воспитателя детей. В конце концов, при всей ограниченности самовыражения в семейном кругу, благополучие близких людей для многих женщин имеет большее значение, чем карьера.

Унижения и угрозы, которым подвергается северокавказская женщина, нарушающая правила традиционного общества, компенсируется стабильностью ее социального и, как правило, материального положения. Мужья редко бросают своих жен, хотя могут завести и вторую. Они полностью берут на себя содержание детей даже после развода, тогда как 50 процентов русских разведенных отцов не могут заставить раскошелиться даже судебные приставы. Обычай убийства согрешивших представительниц рода шокирует, но он служит предостережением от тех ошибок, которые ломают жизнь и подрывают здоровье чересчур либеральных в сексуальном отношении женщин.

Думаю, сейчас, когда эмансипация довела некоторых представительниц человечества до изнеможения, 8 марта должно стать днем за право выбора женщин на подходящую их характеру, воспитанию, устремлениям и даже физиологии роль.

Большой Кавказ

Дайджест

8 марта на Кавказе. Битва за горскую честь женщины


Всего проголосовало: 0

 

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале открылась выставка «Женщины Кавказа»

Свыше 870 правоохранителей погибло на Северном Кавказе за пять лет

Тридцать три крови: портрет жительницы Дагестана

Женщина на Кавказе - априори политик

Жители Северного Кавказа отмечают 8 марта, но часть верующих отказываются

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 11 март 2013 23:44
Самообман
Грех никогда не окупается. Он всегда изменяет вам. Даже, при том, что я пыталась вернуть свою честь, нет цены тому, что изначально я была опозоренной. Нам, западным женщинам, «промыли мозги», что якобы вы, мусульманские женщины, угнетаемы. Но в действительности, мы – те женщины, кого угнетают: рабыни моды, унижающей нас, одержимые своим весом, просящие любви у мужчин, которые не хотят быть взрослыми. В глубине души мы знаем, что были обмануты.
Мы тайно восхищаемся и завидуем вам, хотя некоторые из нас не признают этого. Пожалуйста, не смотрите свысока на нас и не думайте, что нам нравится подобное положение дел. Это не наша ошибка. У большинства из нас не было отцов, чтобы защитить нас, когда мы были молоды, потому что наши семьи были разрушены. Вы знаете, кто стоит за этим заговором.
Не будьте одурачены, мои сестры. Не позвольте им сделать это и с вами. Оставайтесь невинными и чистыми. Мы, христианские женщины, должны видеть, какой действительно должна быть жизнь женщины. Мы нуждаемся в вас, чтобы вы были примером для нас, потому что мы заблудшие. Держитесь за вашу чистоту.
Помните: невозможно вдавить зубную пасту обратно в тюбик. Так охраняйте же вашу честь тщательно! И я надеюсь, что вы примете этот совет, который я хотела передать вам, в духе дружбы, уважения и восхищения.//

Вот,что дала , так называемая «свобода»!? В итоге, каждая пятая женщина воспитывает у себя дома, ребёнку бастрюка(безотцовщина)! Преждевременный ЦЕНЗУРА (13) среди молодежи, стала обычным делом! В итоге, миллионы убитых не в чем не винных детей, путем абортов! Вот в чем , заключается так называемая «свобода». Женщина потеряла свою женственность тогда, когда запад навязал женщинам свои грязные идеи, под лозунгом «свобода»!!!!

Комментарий #4, дата: 11 март 2013 23:30
Продолжение://Сердце женщины
Открою небольшой секрет, на всякий случай, если вы любопытны: добрачный ЦЕНЗУРА (13) не такой уж и замечательный. Мы доверили свои тела мужчинам, в которых мы были влюблены, полагая, что это заставит их любить и жениться на нас, так же как мы, взрослея, видели это по телевизору. Но без тыла брака и уверенности, что он всегда будет с нами, это даже неприятно! Это – ирония. Это была только растрата чувств. Это оставляет нас в слезах.
Говоря, как женщина женщине, я полагаю, что вы понимаете меня. Поскольку только женщина может действительно понять то, что находится в сердце другой женщины. Мы действительно все одинаковы. Наши расы, религии или национальности не имеют значения. Сердце женщины – одинаково повсюду. Мы любим. Это – то, что мы делаем наилучшим образом. Мы лелеем наши семьи, создаем комфорт и придаем силу мужчинам, которых мы любим. Но мы, американские женщины, были обмануты, веря, что мы станем счастливейшими, имея карьеру, собственный дом, в котором можно жить одной, и свободу давать свою любовь тому, кого мы выбрали.
Это не свобода. И это не любовь. Только в тылу брака тело и сердце женщины могут безмятежно любить. Не соглашайтесь ни на что меньшее. Это не стоит того. Вы не будете даже любить это, и вы будете даже менее любить себя впоследствии. Тогда, когда он оставит вас.//

Комментарий #3, дата: 11 март 2013 23:23
Продолжение://Чувство собственного достоинства
Я считаю, что вы как драгоценные камни, как чистое золото… Некоторые из нас были обмануты и усомнились относительно ценности вашей чистоты… Целомудрие женщины является бесценным, но они убеждают нас, что оно дешево. Но поверьте мне, ничто не может заменить собой возможность смотреть в зеркало и видеть чистоту, невинность и чувство собственного достоинства, смотрящие на вас в отражении.
Мода западного пошива предназначена для того, чтобы убедить вас, что самое ценное что у вас есть — это ЦЕНЗУРА (13)уальность. Но, как ни странно, ваши красивые платья и завесы более ЦЕНЗУРА (13)уальны, чем любая западная мода, потому что они окутывают вас ореолом тайны и показывают осознание вами собственного достоинства и веру. ЦЕНЗУРА (13)уальность женщины нужно охранять от недостойных глаз, так как она должна быть подарком человеку, который так любит и уважает вас, что женится на вас.
И так как ваши мужчины — все еще мужественные воины, они заслуживают ни больше, ни меньше, как вас, наилучших. Наши мужчины больше не хотят чистоты. Они не признают в жемчуге большой ценности, выбирая вместо него роскошный по виду, но фальшивый бриллиант. Выбирают только для того, чтобы также бросить его!
Самое ценное в вас – внутренняя красота, ваша невинность, и все, что делает вас теми, кто вы есть. Тем не менее, я заметила, что некоторые мусульманские женщины переступают грани и пытаются всячески подражать западным, даже те, кто надевают хиджаб (когда не покрывают платком часть волос). Зачем подражать тем женщинам, которые сожалеют о своем утраченном достоинстве, или тем, которые скоро лишатся его? И нет никакой компенсации этой потери. Вы – безупречные алмазы, не позволяйте им обманывать вас и превратить вас в ничего не стоящие камни. Все, что вы видите в западных модных журналах и телеканалах, является ложью. Это сети дьявола. Это золото дураков..//

Комментарий #2, дата: 11 март 2013 23:17
Нашел такуя статью исповедь одной американской христианки. Хороший ответ на такую статью://После начала сионистской «войны с террором», мусульманский мир теперь – самая обсуждаемая тема в каждом американском доме. Я вижу резню, смерть и разрушения, которые случились в Ливане, но я также вижу кое-что еще: я вижу вас.
Я не могу не замечать, что почти каждая женщина, которую я вижу, ждет ребенка или находится в окружении детей. Я вижу, что хотя эти женщины одеты скромно, их красота все же сияет сквозь одежду. Но я замечаю не только внешнюю красоту. Я также замечаю что-то странное в себе: чувство зависти.
Я не могу не восхититься вашим достоинством (неприступностью), красотой, скромностью, и более всего вашим видом, излучающим счастье. Да, это странно, но мне пришло в голову, что даже под постоянными бомбардировками вы все же кажетесь более счастливыми, чем мы, потому что вы все еще живете естественной жизнью женщины. Такой, какой женщины жили испокон веков, с самого начала мироздания. На Западе женщины также придерживались этого образца жизни до 60-х, когда мы также подверглись бомбардировке врагом. Только на нас обрушились не настоящие боеприпасы, а коварный обман и моральное разложение.
Искушение
Они обстреляли нас, американок, не из реактивных самолетов или танков, а из Голливуда. Они пожелали бы обстрелять вас такими же «боеприпасами», после того, как завершат бомбежку инфраструктур ваших стран. Я не хочу, чтобы это случилось с вами. Вы будете чувствовать унижение точно так же, как и мы. Вы можете избежать этого, если прислушаетесь к тем из нас, кто уже понес серьезные потери от их пагубного влияния.
Потому что все производство Голливуда, которое вы видите, является сплошной ложью, искажением действительности, шаманством. Они представляют случайный ЦЕНЗУРА (13) безвредным развлечением, потому что стремятся разрушить моральные устои обществ, куда потом транслируют свои ядовитые программы.
Они попытаются совратить вас своими возбуждающими фильмами и клипами, ложно описывая нас, американок, счастливыми и удовлетворенными, гордящимися своей одеждой как у проституток и довольными тем, что у нас нет семей. Большинство из нас несчастливы, поверьте мне.
Миллионы из нас проходят лечение антидепрессантами, ненавидят свою работу, и плачут ночью из-за мужчин, которые сказали, что любят нас, потом жадно использовали нас и бросили. Они хотели бы разрушить ваши семьи и убедить вас иметь меньше детей. Они делают это, представляя брак формой рабства, материнство проклятием, а скромных и чистых старомодными. Они хотят, чтобы вы унизили себя и потеряли вашу веру. Они походят на сатану, соблазнившего Еву яблоком. Не поддайтесь обману.//

Комментарий #1, дата: 11 март 2013 13:00
блиН позор ФЛНКА ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ВОЗРАЖДАТЬ РОДНУЮ КУЛЬТУРУ И ТРАДИЦИИ ВЫ ТУТ ФЕМИНИЗМ И ПРОТИТУЦИЮ РЕКЛАМИРУЕТЕ,
только КСЕНОФОБСКОЕ БЫДЛО МОЖЕТ ГОВОРИТЬ О УНИЖЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ НА КАВКАЗЕ В ОСНОВНОМ ЭТО ГОВОРЯТ РАСПУЩННЫЕ ЖЕНЩИНЫ ПЬЯНСТВУЮЩИЕ НЕУДАЧНЫЕ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ФЕМИНИСТКИ, И ЧТО ИХ МНЕНИЕ? НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЛАЙ СОБАК В ДУШЕ ОНИ ВСЕ ЗАВИДУЮТ, ТОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ОБЕСПЕЦЕННОСТИ ЖЕНЩИНЫ С кАВКАЗА,

ВСОВЕТСКОМ сОЮЗЕ ТОЖЕ ГОВОРИЛИ О УЩЕМЛЕНИИ ПРАВ ЖЕНЩИН НА сЕВЕРНОМ кАВКАЗЕ! Ну И ГДЕ ЩАС ЭТОТ сОВЕТСКИЙ СОЮЗ?

уНИЖЕНЫ ЖЕНЩИНЫ В ЛИБЕРАЛЬНЫХ СТРАНАХ,
ЦЕНЗУРА (13) ИНДУСТРИЯ. ПРОСТИТУЦИЯ, БРОШЕННЫЕ СЕМЬИ, НАСИЛИЕ, цЕЛЬ ФЕМИНИЗМА ДЕГРАДАЦИЯ ОБЩЕСТВА. нО НАЧИНАЕТСЯ ОНА НЕ С ЖЕНЩИН НАЧИНАЕТСЯ С МУЖЧИН, КОТОРЫЕ ОТХОДЯТ ОТ СВОИХ ТРАДИЦИЙ.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия