Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Женщина на Кавказе - априори политик

Заместителями глав муниципальных образований в Дагестане должны быть женщины. Об этом врио президента республики Рамазан Абдулатипов заявил в начале апреля, выступая на форуме "Будущее Дагестана в руках матерей", после чего дал соответствующее распоряжение главам муниципалитетов и тут же подал им пример, назначив заместителем главы МО женщину-делегата из Лакского района. По мнению Абдулатипова, женщины подходят к работе более ответственно, выполняют ее добросовестнее и аккуратнее мужчин, вследствие чего добиваются лучших результатов. BigCaucasus обратился за комментариями по поводу необычной инициативы главы Дагестана к известной феминистке Марии Арбатовой и популярному блогеру, кавказоведу Наиме Нефляшевой.

Мария Арбатова, писательница, драматург, публицист, телеведущая, глава "Клуба женщин, вмешивающихся в политику":

Существует такое понятие "позитивная дискриминация", подразумевающее льготные стартовые условия для дискриминируемых меньшинств. В ситуации с женщинами дискриминируемым меньшинством оказывается большинство населения страны. Так что я думаю, что господин Абдулатипов таким, несколько экзотическим, способом пытается соблюдать Конституцию. Но на Кавказе надо предпринимать хоть какие-то цивилизационные шаги. Потому что то средневековье, которое там творится, реально позорит страну.

Сравнительно недавно, по-моему, два года назад, к нам приезжала Верховный комиссар ООН по правам человека (Наванетхем Пиллэй, визит в Россию состоялся в 2011 году - прим. ред.). Она потребовала от нашего правительства принять закон, гарантирующий женщинам равноправие. В России нет ни специального ведомства, которое занималось бы ликвидацией дискриминации, ни соответствующего закона. При этом в большинстве цивилизованных стран работают либо комиссии по равноправию, либо законы, регламентирующие отношения в этой плоскости, а где-то - не помню точно страну - существует даже министерство равноправия (в Испании - прим. ред.). У нас, повторюсь, пока нет ни первого, ни второго, ни третьего. И сейчас идет стремительная подготовка закона, который позволит людям реально оказаться в равных условиях.

Хочу подчеркнуть, что принцип равноправия, в случае его институализации, будет распространяться не только на женщин, но и на всех дискриминируемых граждан - не важно, инвалиды это или мигранты, гомосексуалисты или ВИЧ-инфицированные, очень пожилые или слишком молодые. Закон должен защищать всех граждан, которых пытается забраковывать патриархальный стандарт - жестокий, фашистский, не дающий людям возможности реализовываться.

Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, кандидат исторических наук, ведущий блога "Северный Кавказ сквозь столетия":

Новую инициативу Абудулатипова я воспринимаю как продолжение его указаний о ношении черкесок для дагестанских чиновников. Все это напоминает мне кампании "по раскрепощению горянки" в 1920-е годы - тогда женщин, мало считаясь с принятым в культуре традиционным статусом и женскими ролями, директивами сгоняли в артели, клубы горянок, отрывали от семьи и даже одевали в одинаковые пальто. Вспомните знаменитую кампанию "Пальто - горянке".

Не нужно специальных указаний, чтобы женщина участвовала в политической жизни и управлении республикой. Надо сформировать такую систему, которая бы давала социальные лифты для достойных людей, как мужчин, так и женщин. Современные кавказские женщины, принадлежащие к приближенным к власти кланам, и без специальных указаний получают хорошие должности и позиции. Когда мы говорим о типаже женщины-политика на Кавказе, не стоит забывать традиционный контекст, в котором женщины никогда не были на вторых ролях (возможно, так казалось наблюдавшим их иностранным путешественникам), а иногда принимали и решающие для семьи решения. Я не думаю, что участие современной женщины в политике - расхождение с традицией. Наоборот, традиция дает женщине необходимую политику гибкость и дипломатичность. На Кавказе быть женщиной - это уже быть политиком.

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперт: Глава Дагестана усиливает влияние на муниципалитеты

Абдулатипов расхотел называться президентом Дагестана

В Докузпаринском районе состоялся Форум матерей

Рамазан Абдулатипов: "Я хочу, чтобы женщины были во власти"

Экс-министр труда и соцразвития Дагестана Исмаил Эфендиев назначен замглавы администрации президента республики

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 27 апрель 2013 14:40
Такие Манкурты колобрационисты как Абдулатипов Навязывают Западные либеральные ценности, безнравственность распущенность деградацию,
Так же начинали в Америке. Развращать и уничтожать общество начинают с женщин.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия