Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало Фейруза Бадалова

Во вторник, седьмого сентября, на 73 году жизни скончался известный лезгинский журналист, публицист, писатель-прозаик, драматург, этнограф, фольклорист, член Союза писателей России, член Союза журналистов РФ, кандидат исторических наук Фейруз Бадалов.

Фейруз Абумуслимович Бадалов (псевдоним – Фейруз Беделахтул) родился 22 марта 1949 года в селе ТIигьирар Кусарского района в семье учителя-филолога.

В 1977 году с отличием окончил факультет журналистики Азербайджанского государственного университета (ныне – Бакинский государственный университет).

Свою трудовую деятельность начал в редакции газеты ЦК Компартии АзССР «Советское село» («Совет кенди»), где работал корреспондентом и заведующим отделом.

В 1992 году стоял у истоков создания лезгинской республиканской газеты «Самур», став ее первым редактором. В 1993—1994 годы работал главным редактором независимой лезгинской газеты «Алпан».

Обе газеты выпускались в Баку на лезгинском, азербайджанском и русском языках. На страничках этих изданий рассказывалось об истории, фольклоре, мифологии, литературе, языке, традиционной культуре, адатах и обычаях лезгин, а также о насущных проблемах нашего народа.

В 1993 году вышел в свет его роман «Миф», став первым изданным в Азербайджане романом на лезгинском языке, а также первым мифологическим романом в лезгинской литературе.

С 1994 года начал преподавательскую деятельность в вузах Южного Дагестана, в частности являлся старшим преподавателем кафедры Естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала ДГТУ в городе Дербент.

Авторству Бадалова принадлежат  драматические произведения «Каталикос и царица», «Филиал», «Граница», «Лезгин, вернувшийся с небес», а также ряд комедий, поставленных на сцене Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского. В 2011 году в Москве был издал сборник рассказов и комедий «Яру стIалрин марфар» («Дождь из красных капель»).

Фейруз Бадалов является автором монографий «История лезгинского народа и государства: 5 тыс. до н.э. – 10 век н. э.» (Дербент, 1998); «Язычество лезгин» (Дербент, 2000), а также более 50 научных, литературоведческих и публицистических статей, напечатанных в научных, общественно-политических журналах, сборниках, а также в газетах, издающихся на русском и лезгинском языках в Москве, Махачкале, Дербенте, Грозном и Баку.

Особняком в творчестве Феруза Абумуслимовича выделяется трехтомник: «Астральная религия лезгин: космогонические и антропогонические представления, пантеон божеств» ( Книга 1, М., 2006, издание РАН ); «Астральная религия лезгин: культ святых мест, культурные герои, образы низшей мифологии» (Книга 2, М., 2008); «Астральная религия лезгин: ранние формы тотемизма, анимизм, фетишизм, магия, культ гор, культ умерших, погребальный обряд» (Книга 3, М., 2011).

В своей статье к 70-летию Фейруза Абумуслимовича его коллега, лезгинский поэт и прозаик Фахреддин Оруджев дал высокую оценку роману «Миф», назвав его смыслоопределяющим фоном жизни и творчества Бадалова.

«Роман «Миф» стал поистине «энциклопедией национальной жизни и национального духа». Осмысливая своё этническое прошлое и историю своего народа в особой системе символов и образов, он воссоздал своеобразную эстетически окрашенную мифопоэтическую картину глубокой древности.

А трёхтомник «Астральная религия лезгин»? Это не только весомый вклад в лезгиноведение, в историческую этнологию Дагестана, но и пионерское, универсальное исследование домонотеистического духовного наследия отдельного народа Дагестана, прецедентов которому доселе не было», - считает Оруджев.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии выражает искренние соболезнования родным и близким Фейруза Абумуслимовича!

Вичиз Аллагьди регьмет гурай!

Президиум и коллектив ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ушел из жизни известный прозаик, журналист Нариман Гаджиев

В надежде на позитивные перемены

Кичибеку Мусаеву присвоено звание народного поэта Дагестана

О названии Дербентской крепости

Юрий Левицкий избран первым заместителем председателя парламента Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия