Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Продолжая славную традицию

Очередная благотворительная акция ФЛНКА охватила весь Южный Дагестан

В последние дни священного месяца Рамадан в районах и городах Южного Дагестана традиционно проводится масштабная благотворительная акция, организатором которой выступает Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

Продуктовые наборы получили свыше 1000 малоимущих семей во всех десяти муниципалитетах Юждага, в селе Новый Куруш и городе Дагестанские Огни. Наборы включали крупы, макаронные изделия, сахар (песок и кусковой), чай, масло.

Координатором акции от ФЛНКА как и в прошлые годы выступил председатель исполкома организации Асрет Ибилкасумов.

В Сулейман-Стальском районе продуктовые наборы получили 140 семей из 15 сел муниципалитета. Акцию провел руководитель БФ «Адалат» Магомедсалих Ибрагимов.

«Благодарю организаторов акции за внимание к нуждающимся жителям Южного Дагестана. Приятно, что у лезгин есть меценаты, которые на протяжении многих лет помогают малоимущим землякам», - сказал Ибрагимов.
В Ахтынском районе продуктовые наборы получили 100 семей из Ахтов, Луткуна, Калука и Кака. Акцию провел Зейнидин Абилов совместно с Молодежным парламентом муниципалитета.

«Очень приятно, что ФЛНКА продолжает традицию проведения своих благотворительных акций, приуроченных к месяцу Рамадан и Курбан Сувар. Вдвойне приятно, что все эти годы мне удалось быть причастным к этой замечательной традиции. К сожалению, число малоимущих граждан не уменьшается, поэтому считаю, что и другие наши общественные организации, меценаты и просто неравнодушные земляки должны последовать примеру Лезгинской автономии. От имени жителей Ахтынского района и от себя лично благодарю Арифа Пашаевича за внимание к проблемам нуждающихся», - сказал Абилов.
В Магарамхюрском районе раздали 140 продуктовых наборов в 27 селах муниципалитета. В центральной и западной частях района акцию курировала заместитель главы администрации Марта Абдуллаева. В восточной района – Артем Ибилкасумов.

«В очередной раз в Южном Дагестане в минувший священный месяц Рамадан прошла ставшая уже традицией для ФЛНКА благотворительная акция. В первую очередь хочу еще раз поздравить всех мусульман с прошедшим праздником разговения. Также выражаю благодарность Арифу Пашаевичу Керимову за оказываемую поддержку нуждающимся. В этом году я провел акцию в Магарамхюрском районе. Нами было роздано 140 продуктовых наборов, 84 в верхней зоне и 56 в нижней. Продуктовые наборы получили наиболее нуждающиеся семьи. Хочу также выразить благодарность в содействии нашим активистам и всем тем, кто помогал нам в раздаче наборов. Надеюсь, они в дальнейшем тоже окажут нам помощь в этом добром деле. Спасибо всем!», - сказал Ибилкасумов.
В Курахском районе продуктовые наборы получили 50 семей из сел Курах, Шимихюр, Ашар и Гелхен. Акцию провел Назим Катибов.

«Замечательно, что ФЛНКА год за годом проводит эту прекрасную акцию в священный месяц Рамадан. Они дают хороший пример, которому должны последовать другие лезгинские организации и меценаты. Надеюсь, число подобных мероприятий будет только расти», - сказал Катибов.
В Докузпаринском районе было роздано 50 продуктовых наборов. Их получили нуждающиеся практически во всех населенных пунктах муниципалитета. Акцию провел Агашериф Агаширинов.

«От имени жителей Докузпаринского района и себя лично благодарю Арифа Пашаевича за внимание к проблемам нуждающихся. Они очень обрадовались тому, что их не забыли. Надеюсь, подобных акций будет проводиться больше, а малоимущих, сирот и инвалидов станет меньше», - стал Агаширинов.
В поселке Белиджи в преддверии праздника благотворительные наборы получили 50 семей. Акцию провел активист МД ФЛНКА Славик Лачинов.

«К сожалению, только в этом году впервые получилось лично поучаствовать в этой акции. Очень положительные эмоции получил от процесса раздачи. Приятно, что даже будучи в Дагестане, могу принимать участие в проектах ФЛНКА. И хотелось бы добавить, что такие акции положительно влияют не только на материальную составляющую семей, но и на самосознание», - сказал Лачинов.
В селе Новый Куруш Хасавюртовского района благотворительную акцию провел руководитель фонда имени Мухаммада Хидирова, помощник имама мечети имени Мухаммада Хидирова Башир Аливердиев. Продуктовые наборы получили 50 семей.

«Я сам являюсь руководителям Фонда имени Мухаммада Хидирова, поэтому знаю не понаслышке о важности благотворительных акций. Очень приятно видеть мусульман, в частности, представителей лезгинского народа, которые поддерживают и помогают друг другу. Поэтому впечатления от акции остались самые хорошие. От всех курушцев и от себя лично выражаю благодарность организаторам акции и всем причастным к этому богоугодному делу», - сказал Аливердиев.

В Рутульском районе раздали 75 продуктовых наборов, в том числе 25 – в селе Хлют. Акцию курировал заместитель главы района Ширин Омаров, в Хлюте – Самур Ширинов.

«Подобные замечательные акции нужно проводить намного чаще. Они очень востребованы, поскольку нуждающихся меньше, к сожалению, не становится. Люди по-настоящему радуются тому, что их не забывают, для них важно, что их не оставляют без внимания. 
В этой связи хочу выразить благодарность Арифу Пашаевичу Керимову за регулярное проведение этой богоугодной акции, а также всех, кто причастен к раздаче продуктовых наборов», - сказал Ширинов.
В Табасаранском районе раздали 100 продуктовых наборов. Акцию провел Рамиз Рамазанов.

«Благодарю организаторов акции за внимание к проблемам нуждающихся Табасаранского района. Подобные мероприятия должны проводиться чаще. Реакция людей, получающих помощь, показывает значимость таких акций», - сказал Рамазанов.

В городе Дагестанские Огни в рамках акции раздали 100 продуктовых наборов, они были распределены между 95 семьями. Акцию провел Гаджимагомед Шалбузов, которому помогали четыре местных активиста.

«Это уже четвертая акция по раздаче праздничных наборов в городе Дагестанские Огни в месяц Рамадан. Горожане благодарны ФЛНКА за оказываемое им внимание. В городе очень много семей, которые нуждаются в помощи. В первую очередь мы охватили семьи с сиротами, пенсионеров, инвалидов и малообеспеченные многодетные семьи.

От лица горожан хотел бы выразить благодарность президенту ФЛНКА Арифу Пашаевичу Керимову за то, что не забывает наш маленький город и ежегодно включает нас в раздачу праздничных наборов. Также благодаря ежегодным акциям люди стали узнавать ФЛНКА. Подобные акции несомненно сближают и укрепляют межнациональные отношения народов Южного Дагестана», - сказал Шалбузов.
В Хивском районе раздали 100 наборов, они были распределены между 16 поселениями муниципалитета (40 сел). Акцию курировал заместитель главы администрации Агамирзе Гамзабеков, наборы распределяли главы сельских поселений.

«Благотворительность, несомненно, хорошее дело. Тем не менее мнения людей разнятся, но в основном положительные. Некоторые считают, что на эти мероприятия государство выделяет средства, а до людей не все доходит. К счастью, общественные организации доказывают обратное. В этой связи благодарю ФЛНКА за проводимую с нуждающимися работу», - сказал Гамзабеков.
ФЛНКА выражает благодарность кураторам благотворительной акции:

* Абдуллаевой Марте, заместителю главы администрации Магарамкентского района.
* Абилову Зейнидину;
* Агаширинову Агашерифу;
* Аливердиеву Баширу, имаму мечети села Новый Куруш;
* Вагабову Махмуду;
* Гамзабекову Агамирзе, заместителю главы администрации Хивского района.
* Ибилкасумову Артему;
* Ибрагимову Магомедсалиху;
* Катибову Назиму;
* Омарову Ширину, заместителю главы администрации Рутульского района;
* Рамазанов Рамизу;
* Шабанову Гаджи, управделами администрации Агульского района.
* Шалбузову Гаджимагомеду;
* Ширинову Самуру.

Итоги акции прокомментировал председатель Исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов:

"Благословенный месяц Рамадан - лучшее время для совершения благих дел, проявления заботы о тех, кто нуждается в нашей поддержке. Для Федеральной лезгинской национально-культурной автономии благотворительность является одним из приоритетных направлений деятельности. Акции по раздаче продуктовых наборов малоимущим семьям Южного Дагестана имеют для нас особую ценность.

Состоявшаяся акция, проведенная по инициативе руководителя ФЛНКА Арифа Пашаевича Керимова, прошла успешно, мы смогли сохранить прежние ее масштабы. При подготовке к акции в этом году мы учли опыт прошлых лет, это дало нам возможность провести ее на очень хорошем организационном уровне. За это стоит поблагодарить руководителей муниципалитетов Юждага, имамов местных мечетей, кураторов, активистов и волонтеров. Пусть Всевышний Аллах воздаст вам за ваши благие деяния.

Надеюсь, наше сотрудничество будет углублено и расширено в дальнейших проектах и мероприятиях. Спасибо и удачи всем нам в этом общем богоугодном деле!».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

По доброй традиции

Протянуть руку помощи

Руководство Хивского района поблагодарило ФЛНКА за помощь малоимущим семьям муниципалитета

ФЛНКА оказала благотворительную помощь малоимущим семьям Сулейман-Стальского района

Завод минеральных вод «Рычал-Су» выделил 200 малоимущим семьям и семьям с инвалидами продуктовые наборы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия