Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Протянуть руку помощи

ФЛНКА подвела итоги благотворительной акции в священный месяц Рамадан

В последнюю неделю священного для всех мусульман праздничного месяца Рамадан Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) провела масштабную благотворительную акцию в Дагестане. В ее рамках 1250 малоимущих семей в 12 муниципалитетах Южного Дагестана получили помощь в виде продовольственных наборов.

Акция по помощи землякам, которые испытывают серьезные финансовые и материальные трудности, становится доброй традицией. В этом году она прошла уже второй раз, при этом увеличился охват районов. При этом различные благотворительные акции и мероприятия в Дагестане в месяц Рамадан и Къурбанд Сувар проводятся Автономией с 2013 года.

В районах под руководством опытных кураторов из числа активистов были сформированы волонтерские группы во главе с опытными кураторами, которые уже не первый год помогают реализовать подобные мероприятия ФЛНКА и других организаций. Общую координацию акции в этом году осуществлял председатель исполкома Лезгинской автономии Асрет Ибилкасумов.

Благотворительные мероприятия начались в Сулейман-Стальском районе, где была сформирована волонтерская группа под кураторством бывшего имама мечети с. Касумхюр Рамазана Рустамова. В районе продуктовые наборы получили 200 малообеспеченных семей.
«Хочу выразить благодарность от лица всех жителей района, получивших продовольственные наборы в месяц Рамадан, в адрес представителей, волонтеров и лично президента ФЛНКА Арифа Пашаевича Керимова за оказанное внимание в такое нелегкое время всем нуждающимся. Пусть Всевышний примет ваши благие деяния и многократно воздаст Вам за все. И желаю, чтобы все сделанное в Священный месяц Рамадан послужило примером для всех и напоминанием о возможности каждого из нас внести свой вклад в богоугодное дело. Выражаем надежду на то, что такие акции будут проходить и впредь» - прокомментировал Рамазан Рустамов итоги акции.

Стоит подчеркнуть, что поддержать организаторов и волонтеров приехал Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. Поблагодарив Федеральную лезгинскую автономию за оказываемую регулярную помощь малоимущим семьям района, Глава района заверил, что готов со своей стороны оказать всяческое содействие и помощь в проведении этой и других акций, а также пожелал дальнейших успехов в совершаемых благих делах.

В Докузпаринском районе благотворительная помощь была оказана 50 нуждающимся семьям. Куратором волонтеров, которые оперативно в течение дня раздали продовольственные наборы по всем селам района, был Муъмин Агарагимов. Получившие продовольственные наборы семьи выразили слова благодарности в адрес руководства Лезгинской автономии. Помощь дошла и до равнинного села Авадан, территория которого находится внутри территории Дербентского района.
Куратор акции в Ахтынском районе, хорошо знакомый нашим читателям Зейнидин Абилов отметил важную роль проводимой акции в месяц Рамадан и лично участвовал вместе с волонтерами в раздаче наборов во всех населенных пунктах Ахтынского района. Также в раздаче наборов в селении Ахты поучаствовали представители ФЛНКА во главе с Асретом Ибилкасумовым. На район было выделено 150 продуктовых наборов.
Следующими охваченными акцией муниципалитетами стали Рутульский и Агульский районы.

В Рутульский район было направлено 75 продуктовых наборов. Здесь руководителем волонтеров стал Самур Ширинов, который оказал содействие в раздаче продовольственных коробок с продуктами в селения района.
В Агульском районе по поручению Главы муниципалитета Закира Каидова благотворительная акция прошла под кураторством главного специалиста райадминистрации по молодежной политике Рамина Курбанова. В этот отдаленный муниципалитет было направлено 50 продуктовых наборов.
 
Поздравление и слова благодарности Главы Агульского района Закира Каидова в адрес ФЛНКА

Еще одним пунктом остановки представителей ФЛНКА во главе с Асретом Ибилкасумовым стал Курахский район, где, как и в предыдущие годы, куратором мероприятий автономии стал Назим Катибов. В Курахском районе продовольственная помощь была оказана 100 малоимущим семьям.
«В этот Священный месяц Рамадан, Федеральная лезгинская национально-культурная автономия направила благотворительную помощь в Курахский район в количестве 100 продуктовых наборов. Эта помощь была распределена по селам района остро нуждающимся семьям, которые с радостью ее приняли и высказали добрые слова благодарности в адрес Лезгинской автономии.  Хотел бы лично от себя и всех тех, кто получил эту помощь, выразить огромную благодарность руководству Автономии за внимание к нашим землякам. Надеемся, что такие акции будут проходить и в будущем, и хочу заверить в том, что мы со своей стороны готовы поддержать такие акции. Желаем добра, мира, чтобы Всевышний принял все благие деяния от Вас и от Нас» - направил слова благодарности активист Назим Катибов.

Акция в г. Дагестанские Огни прошла под руководством активиста Гаджимагомеда Шалбузова, координировавшего штаб волонтеров100 нуждающихся семей города получили продовольственную помощь. 
«От лица жителей города Дагестанские Огни и от меня лично, хотел бы выразить благодарность Федеральной лезгинской национально-культурной автономии и Арифу Пашаевичу Керимову за оказанную благотворительную помощь, - это уже 3 благотворительная акция для нашего города от Лезгинской автономии за последние 2 года. В прошлом году, как и в этом, была проведена благотворительная акция в Свящённый месяц Рамадан и была оказана помощь 100 семьям. Также во время пандемии, при острой нехватке средств индивидуальной защиты, ФЛНКА вместе с компанией НафтаГаз помогла ЦРБ г. Дагестанские Огни средствами индивидуальной защиты. Ещё раз хочу поблагодарить Федеральную лезгинскую автономию, что в столь трудное время не оставляете без внимания жителей нашего города» - выразил искренние слова благодарности от жителей города Гаджимагомед Шалбузов.

Акция в п. Белиджи прошла при содействии представителя благотворительного фонда «Инсан» Абдулазима Назаралиева. Общее число наборов, направленных в поселок, составило 75 коробок. Продуктовые наборы были распределены волонтерами в течении дня.

Акция в Табасаранском районе прошла под руководством Рамиса Рамазанова - Председателя Фонда «Умуд». В районе помощь была оказана 100 малоимущим семьям.

«Более 150 малоимущих семей нашего района получили продуктовые наборы в преддверии одного из главных праздников мусульман. Благотворительный фонд «УМУД» выражаем огромную благодарность нашим товарищам из организации ФЛНКА за предоставленные продуктовые наборы, и в этот священный месяц Рамадан обрадовал нуждающихся, раздав им продукты питания. Пусть Всевышний примет все наши благие деяния и многократно преувеличит воздаяние за них. Пусть в наших сердцах всегда будет место состраданию и любви к своим братьям и сёстрам!» - написал Рамис Рамазанов про акцию.
В Хивском районе помощь получили 100 семей из тридцати трех населенных пунктов. Курировал акцию замглавы администрации района Агамирзе Гамзабеков.

Благотворительные наборы в количестве 50 штук были направлены также в селение Новый Куруш Хасавюртовского района. Волонтеры под кураторством Башира Аливердиева - руководителя благотворительного фонда имени Мухаммада-хаджи Хидирова, распределили продуктовые наборы нуждающимся семьям.

«Хочется поблагодарить инициаторов данного благотворительного проекта в лице руководство ФЛНКА, пусть Аллах будет всеми доволен. Любое дело, начатое с чистыми намерениями, несомненно, находит поддержку от Всевышнего и от людей, ищущих довольство Создателя. Мы и наш фонд всегда готовы оказывать поддержку в подобных акциях. Мира, добра и благополучия всем» - пожелал Башир Аливердиев.

В Магарамхюрском районе благотворительную помощь в виде продовольственных наборов получили 200 семей. Благотворительную акцию по поручению Главы Магарамхюрского района Фарида Ахмедова курировал директор МКУ «отдел по делам молодёжи и туризму» Фарид Бейбутов. Помимо этого, руководитель Исполкома Асрет Ибилкасумов участвовал в распределении продовольственных наборов в районе, взяв под личное кураторство раздачу в восточной части Магарамхюрского района.
                                                                                                                                     
В раздаче наборов в Магарамхюрском районе приняли участие также главы сельских поселений и их заместители, имамы мечетей и простые неравнодушные сельчане.
Во время проведения акции была отмечена слаженная работа на всех уровнях.   Малообеспеченные семьи, получившие помощь, также выразили благодарность в адрес руководства ФЛНКА за внимание к проблемам нуждающихся, а также поблагодарили тех, кто поддержал акцию и помогал ее реализовывать на местах.

В свою очередь, также хотим поблагодарить глав районных и сельских администраций Южного Дагестана, имамов и волонтеров, приветствовавших проведение благотворительной акции и оказавших поддержку в период ее проведения.

Отдельно хотели бы еще раз отметить команду кураторов акции:

Рустамов Рамазан
Абилов Зейнидин
Агарагимов Муъмин
Ширинов Самур
Курбанов Рамин
Катибов Назим
Шалбузов Гаджимагомед

Рамазанов Рамис
Гамзабеков Агамирзе
Аливердиев Башир
Бейбутов Фарид

Председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов:

«Благотворительная акция Федеральной лезгинской автономии прошла успешно. В этом году нам удалось расширить масштаб акции, охватив все районы Южного Дагестана и даже Новый Куруш в Хасавюртовском районе.

С самого первого дня реализации акции я находился в Дагестане и лично курировал процесс, встречался с главами и представителями администраций муниципалитетов, а также с волонтерами и актвистами, которые помогали нам. Многие из них на личном транспорте доставляли продуктовые наборы в труднодоступные поселения районов.

В первую очередь, хочу поблагодарить Президента ФЛНКА Арифа Пашаевича Керимова за возможность провести такую акцию, за многолетнюю и плодотворную работу на этом поприще, понимание и поддержку малообеспеченных слоев населения родного края.

Также выражаю огромную благодарность нашей команде волонтеров и активистов, со многими из которых знаком давно и лично, а с кем-то познакомился во время акции.  Думаю, все мы получили хороший опыт, который пригодится нам в будущем.

Большую работу проделали на местах помимо волонтеров и имамы мечетей, заместители Глав администраций и все неравнодушные, принявшие участие в акции.

Многими было подмечено, что продуктовые наборы ФЛНКА отличались высоким качеством, содержанием и ассортиментом, добавлю, что уже поступили положительные отзывы от многих, кто получил помощь.

Особую благодарность выражаю главам муниципальных образований за оказанное содействие и поддержку. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в дальнейших проектах и мероприятиях.

Спасибо и удачи всем нам в этом деле!»

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руководство Хивского района поблагодарило ФЛНКА за помощь малоимущим семьям муниципалитета

ФЛНКА оказала благотворительную помощь малоимущим семьям Сулейман-Стальского района

Къурбанд Сувар-2020

С вниманием к ближнему

Курахские проекты ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия