Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

По доброй традиции

Итоги благотворительной акции ФЛНКА в Дагестане в священный месяц Рамадан

Последняя неделя Священного месяца Рамадан ознаменовалась масштабной благотворительной акцией, которую провела Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

Акция охватила все десять районов Южного Дагестана, город Дагестанские Огни, а также село Новый Куруш. Помощь в виде продуктовых наборов получили свыше 1000 нуждающихся семей.

Продуктовые наборы включали крупы, макаронные изделия, сахар (песок и кусковой), чай, масло, финики.

Координировал акцию председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов.

Сулейман-Стальский район

По сложившейся традиции раздача наборов стартовала с Сулейман-Стальского района, глава* которого Нариман Абдулмуталибов в очередной раз поддержал данное мероприятие, лично встретившись с его организаторами и волонтерами.

Муниципальный глава поблагодарил руководство и активистов ФЛНКА за оказываемую помощь, пожелал успехов в благих деяниях. Кроме того, он заверил, что со своей стороны готов всегда содействовать в проведении этой и других акций.

Куратором проведения акции в Сулейман-Стальском районе выступил бывший имам мечети села Касумхюр Рамазан Рустамов, под началом которого была сформирована волонтерская группа.

«Считаю очень нужной работу с нуждающимися земляками. Им очень нужна наша поддержка, им не хватает внимания, поэтому ФЛНКА, несомненно, занимается крайне важным делом.

Кроме того, отрадно, что все это происходит в рамках священного месяца Рамадан в канун праздника Ид-аль-Фитр. Это сплачивает наш джамаат, повышает уровень религиозности в нашем обществе. Таким образом, мы сможем привить нашей молодежи уважение к старшим, а также умение с пониманием и сочувствием относиться к проблемам других людей»
, - подчеркнул Рустамов.
Курахский район

В Курахском районе, по словам куратора акции Назима Катибова, помощь получили пятьдесят семей. Наборы получили малоимущие семьи в Курахе, Икре, Штуле, Ашаре, Гельхене и Усуге.

В Курахе в раздаче продуктовых наборов принял участие и Асрет Ибилкасумов.

В ходе проведения акции ее активисты посетили дом 17-летнего героя Малика Ахмадова, пообщались с его семьей и вручили ему продуктовый набор. Напомним, в июле 2010 года Малик, отдыхавший с родителями на Каспийском море, серьезно пострадал, спасая тонущую девочку.

«ФЛНКА уже не первый год проводит благотворительные акции в Курахском районе, которые находят отклик в сердцах местных жителей, нуждающихся в помощи и внимании. Курахцы благодарят Лезгинскую автономию за поддержку. Надеюсь, примеру ФЛНКА последуют и другие организации и фонды», - сказал Катибов.
Ахтынский район

Куратор Акции в Ахтынском районе Зейнидин Абилов рассказал о том, что в этом году в муниципалитете помощь получили 120 малоимущих семей. Мероприятие охватило села Смугул, Курукал, Калук, Луткун, Зрых и Ахты.

«Ежегодно наша акция доказывает ее несомненную значимость и актуальность. К сожалению, число нуждающихся семей в наших районах не уменьшается, поэтому мы со своей стороны должны относиться к этой категории наших земляков с большим вниманием.

Пользуясь случаем, от имени жителей Ахтынского района хочу поблагодарить руководство ФЛНКА за поддержку малоимущих семей Южного Дагестана», - подчеркнул Абилов.
Докузпаринский район

Комментируя для ФЛНКА прошедшую акцию, куратор в Докузпаринском районе Агашериф Агаширинов рассказал о том, что в муниципалитете помощь получили 50 семей из сел Усухчай, Мискинджа, Новое Каракюре, Каладжух, Килер, Микрах, Куруш.

«ФЛНКА проводит замечательную акцию, в рамках которой ежегодно помощь получают тысячи семей по всему Юждагу. Эта поддержка нуждающимся семьям очень нужна, поэтому любые благотворительные мероприятия будут всегда актуальными.

Благодарю руководство Лезгинской автономии и всех, кто пожертвовал для акции, за помощь и поддержку малоимущим семьям нашего района»
, - сказал Агаширинов.
Рутульский район

Комментируя в беседе с корреспондентом ФЛНКА итоги Акции, ее куратор в селе Хлют Рутульского района Самур Ширинов рассказал о том, что продуктовые наборы в муниципалитете получили 75 малоимущих семей.

«Я курировал проведение акции в селе Хлют, где продуктовые наборы получили 25 семей. Хлютский джамат очень благодарен руководству ФЛНКА за внимание к их проблемам и чаяниям, за то, что эти акции проводятся в нашем селе ежегодно. Этого набора некоторым семья на месяц хватит. Пусть Аллагь примет и воздаст многократно всем, кто пожертвовал для этой акции.

Для нуждающихся людей важна любая поддержка, любое внимание к их нелегкому положению, поэтому такие мероприятия никогда не потеряют своей значимости. Считаю, что аналогичные акции должны проводиться чаще и масштабнее», - считает Самур Ширинов.

Также для ФЛНКА итоги акции прокомментировал заместитель главы администрации Рутульского района Ширин Омаров, содействовавший в реализации мероприятия на территории муниципалитета.

«В общей сложности мы раздали 50 наборов в селах Рутул, Шиназ, Амсар, селах Цахурской зоны и т.д. Мы благодарим ФЛНКА за внимание к проблемам Рутульского района. Мы ценим Ваше отношение к нам. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству по любым возможным направлениям», - подчеркнул Омаров. 
Дагестанские Огни

В беседе с корреспондентом ФЛНКА куратор акции в городе Дагестанские Огни Гаджимагомед Шалбузов рассказал о том, что в муниципалитете 100 продуктовых наборов получили 99 семей (одной многодетной семьей передали два набора).


«Это замечательная акция, которая проводится не первый год. Важно, чтобы она продолжалась, с каждым разом приобретая новые масштабы. Мы живем в нелегкое время, поэтому дорога любая поддержка.


От имени жителей нашего города благодарю руководство ФЛНКА и всех, кто пожертвовал для этой акции.


Нельзя также не отметить, что мероприятие состоялось в преддверии праздника Ид-аль-Фитр, что говорит о его богоугодности», - сказал Шалбузов.

Табасаранский район

В беседе с корреспондентом ФЛНКА куратор акции в Табасаранском районе Рамиз Рамазанов рассказал о том, что на территории муниципалитета продуктовые наборы получили 100 малоимущих семей из сел Хучни, Ярдыг, Акка, Тинит, Ругудж, Ханаг и др.


«Нуждающиеся семьи Табасаранского района не первый год получают поддержку от наших друзей из ФЛНКА.


Это очень нужные и необходимые мероприятий, так как, к сожалению, пока мы не наблюдаем уменьшение числа малоимущих семей – наши списки нуждающихся семей за последние три-четыре года не сокращаются.


В этой связи этим людям, конечно, нужна помощь, тем более в такой священный для всех мусульман месяц Рамадан. Считаю долгом каждого мусульманина, имеющего возможность, помочь ближнему, что мы и видим в данном случае.

Уверен, что подобные акции укрепляют нашу веру, делают взаимоотношения между нашими братскими народами ближе и крепче», - считает Рамазанов.

Новый Куруш


Комментируя для ФЛНКА итоги акции, руководитель Благотворительного фонда имени Мухаммада Хидирова, помощник имама мечети Мухаммада Хидирова села Новый Куруш Башир Аливердиев, выступивший куратором в этом населенном пункте, рассказал о том, что помощь получили 50 местных семей.


«О важности благотворительных акций знаю не понаслышке, так как сам являюсь руководителем фонда благотворительно фонда имени покойного имама Мухаммада Хидирова.


Такие инициативы, конечно, очень нужны для нашего общества. Подобные мероприятия объединяют нас в том числе и с точки зрения религии, поскольку зачастую бывают приурочены к мусульманским праздникам, в данном случае к Ид-аль-Фитр. Хотелось бы, чтобы эти акции проводились чаще и регулярно».


Поселок Белиджи:


В беседе с корреспондентом ФЛНКА куратор акции в поселке Белиджи Махмуд Вагабов рассказал о том, что в помощь получили 50 местных малоимущих семей.


«На мое удивление, оказалось, что людей, которые живут в сложных условиях, у нас очень много. Им приходится весьма непросто, поэтому подобные акции для них являются большой помощью.


За такую поддержку белиджинского джамаата, тем более в священный месяц Рамадан, хочу поблагодарить руководство ФЛНКА.


Список нуждающихся семей достаточно обширный, поэтому подобные мероприятия следует проводить регулярно и с большим размахом».

Еще раз выражаем благодарность кураторам благотворительной акции:

* Абдуллаевой Марте, заместителю главы администрации Магарамкентского района.
* Абилову Зейнидину;
* Агаширинову Агашерифу;
* Аливердиеву Баширу, имаму мечети села Новый Куруш;
* Вагабову Махмуду;
* Гамзабекову Агамирзе, заместителю главы администрации Хивского района.
* Ибилкасумову Артему;
* Катибову Назиму;
* Омарову Ширину, заместителю главы администрации Рутульского района;
* Рамазанов Рамизу;
* Рамазанову Рустамуимаму мечети села Касумхюр;
* Шабанову Гаджи, управделами администрации Агульского района.
* Шалбузову Гаджимагомеду;
* Ширинову Самуру.


Итоги прошедшей акции также прокомментировал ее координатор, председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов:

«Благотворительную акцию Федеральной лезгинской автономии можно с уверенностью считать успешной. Нам удалось провести ее в очередной раз, сохранив достигнутые в прошлом году масштабы.


Успех акции, идея проведения которой принадлежит Президенту ФЛНКА Арифу Пашаевичу Керимову, стал возможным благодаря поддержке руководителей, муниципалитетов Юждага, имамов местных мечетей, а также усилиям кураторов, активистов и волонтеров.


Полученный в прошлые годы опыт позволил нам реализовать нашу акцию на очень хорошем организационном уровне. В этой связи в очередной раз хочу поблагодарить Арифа Пашаевича за многолетнюю благотворительную деятельность, а также наших активистов и волонтеров. Всевышний Аллах воздаст вам за ваши благие деяния.


Надеюсь, наше сотрудничество будет углублено и расширено в дальнейших проектах и мероприятиях. 
Спасибо и удачи всем нам в нашем общем богоугодном деле!».




* Указом Главы Дагестана Сергея Меликова Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов назначен заместителем председателя Правительства РД.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Протянуть руку помощи

Руководство Хивского района поблагодарило ФЛНКА за помощь малоимущим семьям муниципалитета

ФЛНКА оказала благотворительную помощь малоимущим семьям Сулейман-Стальского района

Абдулгамид Эмиргамзаев оказал помощь малообеспеченным семьям Юждага

Завод минеральных вод «Рычал-Су» выделил 200 малоимущим семьям и семьям с инвалидами продуктовые наборы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия