Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Выставка о Южном Дагестане открылась на «Роза Хутор»

В павильоне «Кавказ» интерактивного этнопарка «Моя Россия» можно увидеть более 200 экспонатов, показывающих быт и традиции этого региона. Они прибыли на выставку из фондов национального музея республики.

«Дагестан известен своим многонациональным составом. В республике проживают представители 32 народностей, говорящих на более чем 70-ти диалектах. Наша экспозиция знакомит с уникальным регионом, где расположена древняя крепость Дербент возрастом более 5000 лет и находятся горные вершины-шестятысячники. Сама природа создает тот колорит, который отражает быт сразу шести народностей - лезгин, табасаранцев, агульцев, рутульцев, цахуров, азербайджанцев. На выставке мы хотели показать повседневную жизнь горцев этих мест», - рассказала главный хранитель национального музея Дагестана по фондам Заира Кильдеева.

Центральное место в экспозиции заняли традиционные костюмы. Внимание зрителей приковывают роскошные украшения, выполненные из серебра, с использованием позолоты, гравировки, черни и  филиграни. По тому, как их раньше носили, можно было безошибочно определить представительницей какого региона является их владелица.

«Один из самых интересных экспонатов выставки - передник из серебряных монет, который девушка одевала на свадьбу. В нем можно найти монетки и конца XIX века, и начала XX века», - поделилась Заира Кильдеева.

Знаменит южный Дагестан и своими коврами. На экспозиции в «Моей России» можно увидеть все, что знакомит с древним мастерством – ткацкий станок XIX века, веретена, сосуды для окрашивания пряжи, расчески, уплотнители и другие инструменты.

«Природа Южного Дагестана сурова. Дома в горах строили по направлению к солнцу. Чтобы сохранить тепло ткали длинные ковры, которые раскладывали по всему периметру. В отличие от шелковых ковров Ирана, их делали из хлопковых и шерстяных нитей. Мастерство было столь велико, что когда по новому ковру пробегал табун лошадей, он оставался без каких-либо повреждений», - пояснила главный хранитель национального музея Дагестана по фондам Заира Кильдеева.

Выставка, посвященная южному Дагестану в этнокомплексе «Моя Россия» курорта «Роза Хутор» будет работать в течение полугода. Она открыта в павильоне «Кавказ», часы работы – с 10:00 до 21:00. Позже ее сменит экспозиция о жителях долин Дагестана: терских казаках, кумыках, ногайцах.

НИА "Кубань"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве по инициативе Фонда "Национальное Возрождение" открылась выставка к 100-летию образования Дагестанской АССР

В Костромской области начались Дни культуры Дагестана

В Москве пройдет выставка "Адыги – рыцари, всадники, воины..."

Выставка изделий старинного табасаранского ковроткачества открылась в Махачкале

В Махачкале открылась выставка "Дагестанский сувенир"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия